Михаил Хмельников

где лучше смотреть на звезды в городе или за ним?

Ал
Алёнка

Конечно более ярче смотрится звездное небо вдали от естественных подсветок городских огней. А самое потрясающее зрелище звездного неба в горах на берегу горного озера - голова кругом идет от эфекта и сверху звезды и их отражение от водной поверхности озера. Эффект космической фантастики, до того нереально все это воспринимать зрительно.

Марина Петрова

Ясно, что за городом. И атмосфера прозрачнее (меньше запыленность) , и засветка меньше.
А еще лучше за городом в горах. Так все обсерватории и строят.