Ле
Лена

В каких случаях ставится I am а в каких просто I? например нельзя сказать I`m like this pictures

А надо сказать I like this pictures.

Александр Лебедев

I am... (я есть, я являюсь, я нахожусь) .
I am a student. I am at home. I am kind.
В Present Simple, если есть обычный смысловой глагол, то глагол to be (am, is, are) не нужен .

Кто вам сказал, что надо "I like this pictures." ? НЕ НАДО! !
Правильно: I like these pictures.
Потому что указательное местоимение this - для единственного числа. Во множественном должно быть these. А у вас тут множественное число: ЭТИ картинкИ.

Дмитрий Николаенко

i am это я есть i это просто я

Александр Макаров

Где раньше в русском было "Я есть"
Я есть любил (ь) - уже с немецким акцентом

Виталий Галаганов

"am"-это форма глагола to be-(быть) с местоимением I;
I am
He is
She is
It is
We are
You are
They are