Екатерина

Сколько по закону может длится испытательный срок или неоплачиваемая стажировка ?

и что делать если работодатель захочет меня кинуть? "простажирует" три месяца, пообещав золотые горы а потом помашет ручкой. что делать в таком случае?

Кирилл Пратько

Согласно статье 70 Трудового Кодекса РФ, максимальная длительность испытательного срока в общем случае составляет 3 месяца. Если трудовой договор заключается на срок от 2 до 6 месяцев, то испытательный срок не может превышать 2 недель. "Кинуть" ?- он может Вас уволить без объяснения причин. На то это и стажировка.

Вера

Ни сколько. Ваш труд должен быть оплачен с первой минуты на работе. Стажировки по закону тоже не существует. Есть испытательный срок, на время которого с работником заключается трудовой договор, естественно с указанием зарплаты и прочих условий. Работодатель может вас уволить, как не прошедшего испытательный срок, но зарплату он вам должен заплатить за весь период работы, согласно трудовому договору.