Максим

за всю жизнь было 4 эпилептических приступа. На ЭЭГ у меня не обнаружено эпиволн.

Может ли врач ставить диагноз криптогенная эпилепсия

Виктория Шиликова

Для постановки диагноза эпилепсия иногда достаточно 2 приступов. ЭЭГ нужно не простое, а ЭЭГ-мониторинг с депривацией сна, лучше вообще суточный. Простой ЭЭГ редко показывает что-либо .
ЭЭГ очень изменчиво .Если снять через час опять может быть другой результат .

Сделайте ЭЭГ -мониторинг и покажитесь эпилептологу . Только эти врачи АСЫ по этой болезни и смогут отличить эпилепсию от неэпилепсии .И то не сразу, надо будет понаблюдаться.

Игорь Владимиров

если были приступы, то может.

Вікторія

Если более 5 лет назад, может уже и не ставить.

Оксана

Очень даже может, потому что причина так и не была установлена пока что, и вообще может не быть установленной. Волны на ЭЭГ поймать очень сложно, для более точного диагноза обычно врачи назначают ночной или 4-х часовой ЭЭГ мониторинг, а также МРТ. Если вы сейчас уже некоторое время принимаете противосудорожные препараты, на их фоне тоже ЭЭГ может быть идеальной. Тут главное найти хорошего врача-эпилептолога, внимательно наблюдать за собой, не бывает ли у вас чувства измененности в пространстве, так называемая " аура". И долгое долгое наблюдение у грамотного специалиста, потому что увы, эта болезнь требует длительного лечения.