Шамиль Ибатуллин

спорт и ревность у детей. что делать, как бы вы действовали?

Ситуация такая. Мальчику 5 лет. В прошлом году отдали заниматься большим теннисом. Нравится очень. Сейчас возникла следующая ситуация. Ребенок на тренировке делать ничего не хочет. Тренер (назовем его Х) бьется - бесполезно. Последняя тренировка - просто нулевая. Причем после тренировки энергия зашкаливает. На ней - болтаемся бесцельно. Раскручиваем ситуацию. Выясняем что ходить на теннис - хотим. Но почему же не занимаешься тогда - ребенок говорит дословно следующее.

Мама, а любовь она просто так? Ну конечно. А у Х любовь - это оценка. У Маши она всегда пять, Маша занимается на 5 и любят ее на пять, ее любят на пять и она занимается на пять. Я спрашиваю про других ребят. Он мне отвечает, нет Мишу, Васю, Юру она любит на четыре. Спрашиваю - А у тебя какая оценка? А у меня мамочка тройка, даже двойка. И что бы я не делал, Х меня никогда-никогда на пять любить не будет!! !

Продолжение истории. Решаем с мужем заменить тренера, перейдя в другую группу - наверное логично после таких объяснений. Но этим вечером ребенок выдает следующее. Мамочка, а ты мне можешь дать банку и молоко, а еще дыхалки (имеет в виду эфирные масла, которые используем для ингаллятора) . Я для Х сделаю лекарство для любви. Она выпьет и всех нас любить будет. Я же не могу в другую группу уйти, у меня здесь друзья. Какой же я друг буду, если их оставлю.. .

Я спрашиваю. А давай вообще всем это лекарство дадим и в садике тоже, тебе, другим ребятам, хоть драться не будете. Воспитателям заодно. Он мне отвечает: Нет мамочка, там даже Наталья Николаевна - она же у нас самая строгая, она меня может и поругать и с урока выгнать. Но она нас всех очень любит, просто нас у нее много. Но она всегда даже если поругает, подойдет и обнимет. А Х, она не такая, она только Машу свою любит, а нас всех ну разик в полгода обнимет и все.

Ваши действия в данной ситуации?? ? Что делать с ребенком?? ? С секцией?? ? С тренером?? ? Перекоса в семье в смысле, что он не любимый например - нет, он младший, старшая учится не в этом городе, приезжает на каникулы. Т. е. в семье он внимания и любви получает по максимуму.

Не соглашусь с тем, что сильно залюбили. Такого нет. Как и все родители - занимаемся воспитанием, а не постоянными обниманиями. Но.. . думаю, что даже если ругаем, наказываем или просто настаиваем на чем-то (не всегда ребенок делает то, что ему хочется - папа дома тренирует, мама - я - занимаюсь с ним прописями, английским и т. п. ) Но да - считаю, что ребенок должен чувствовать, что он нужен, что его любят, даже если наказывают.

Александр Холодилин

Ваш мальчик, судя по рассказу- очень умный и рассудительный и думаю, что он прав на все 100%. Я предполагаю, что тренер выделил себе любимицу, по каким то причинам- возможно родители носят подарки, и хвалит ее, а на всех остальных внимания тратит намного меньше. Выход есть, их даже несколько. Первое- поговорить один на один с тренером, до этого, если возможно, присутствовать на тренировке и понаблюдать, кого тренер больше "любит". Поговорить с тренером аргументировано и объяснить, что для ребенка важно, чтобы и ему уделяли внимание. Возможно, тренер сам не понимает, как дети реагируют на его выборочность любимчиков. Второй выход- объяснить ребенку, что он ходит на тренировки в первую очередь для себя и любовь тренера не важна, в том чтобы добиваться хороших результатов. Он ходит на тренировки не для того, чтобы его тренер любил, вполне достаточно, что его любят его папа и мама. И объяснить, что в жизни такое будет встречаться часто, потому что любовь- это родители, бабушки и дедушки, а все остальные-это чужие в принципе, люди. И если ему так важно, чтоб его обнимали, пообещайте, что после каждой хорошей тренировки или даже не очень хорошей, вы сами будете его обнимать столько, сколько он захочет. Третий вариант, все таки переводить его в другую секцию, не смотря на друзей. Хотя это самый неудачный вариант, во всяком случае, он самый крайний, если не помогут первые два. Вы любите вашего сына, это видно, потому что он точно знает, что такое любовь и для него это очень важно. Можно соединить первый и второй вариант, поговорить с тренером и после тренировки всегда обнимать сына))

Ма
Марина

продолжать занятие там же и с тем же! это пройдет! просто вы сильно залюбили ребенка!

Сергей Алексеенцев

А может Вам поспрашивать, ну так, осторожненько у родителей других деток, которые с вами вместе в секцию ходят.... Как у них обстановка "с любовью тренера"....Потому как, судя по Вашим словам (если так всё, как Вы написали) , то ребёнок у Вас очень рассудительный и "правильный"....Если у других родителей тоже такие подозрения закрадываются, то тогда можно попробовать всем "с подозрениями" к другому тренеру перейти....

Андрей Шушлебин

1)поговорите с преподавателем и доложите ему мнение своего ребёнка о нем ...это важно. .
2)ребёнку скажите что если он будет лениться на тренировке то его и вообще любить не за что будет. . .и тренировка нужна не учителю а ему в первую очередь.
3)предложите добиться первого места на соревнованиях и посмотреть потом как и кто его будет любить...