Ульяна Беляева

Что значит - оказать медвежью услугу?

Алексей Ленивкин

Это значит - подложить свинью кому-то, подсиропить (обычно - неспециально).

Мария Лютина

Медвежья услуга — фразеологизм, обозначающий услугу, повлёкшую в конечном счёте за собой негативные последствия для того, кому она была оказана. Выражение пошло от басни И. А. Крылова "Пустынник и Медведь". В басне говорится о Медведе, который, отгоняя муху от своего друга Пустынника (отшельника) , по неловкости убил вместе с мухой самого Пустынника. В басне Крылова не содержится слов «медвежья услуга» , зато есть ставшая пословицей в русском языке фраза «услужливый дурак опаснее врага».

Елена Шведова

Хотели как лучше, получилось вообще всё наперекосяк

Сергей Золотов

у меня как то сосед по даче решил прибить 2 доски на забор с моей стороны так вот в доль забора у меня растет малина! пока он прибивал 2 досточки а к слову он инвалид 1 рука не работает так вот пока прибивал перетоптал мне всю малину! - вот это и есть медвежья услуга

Светлана

Когда хочешь помочь, а получается как обычно!

Наталья Лагутина

И мёд съесть и улей разломать.