Людмила Кондрашова

как правильно поклеить потолочную плитку?

у нас панельный дом, стены все кривые. как лучше поклеить плитку на потолок, чтобы не особо видно было неровности? откуда начать (от двери или от окна) ? по диагонали клеить или нет, как центр найти? и как начать с центра, если по диагонали, когда там люстра? я одна собираюсь. смогу?

Катя Лобачёва

клеить лучше на мастику, ее от потолка отчистить не проблема, вдруг плитку убрать захотите,
мы во всех помещениях клеили от люстры, хоть в центре она, хоть сдвинута, так смотрится намного лучше, 4 первые квадрата самые решающие, края параллельно стенам а в месте стыка этих квадратов-люстра

Ольга Замятина

По диагонали центр, люстру снимать, потолок обработать перед поклейкой, примыкание к стенам подрезают и бордюр наклеивают - думаю без Ржевского трудновато (шутка)

Сергей Елькин

Плитки клеятся от центра (середины) потолка по направлению к его краям. Для того, чтобы найти центр, закрепите по краям и протяните по диагонали две бечёвки с одного угла в противоположный. Местом их пересечения и будет середина поверхности. Отметьте эту точку. Далее, через этот центр потолка проведите две перпендикулярные лини в виде знака «+», которые будут идти уже параллельно стенам. В итоге ваш потолок будет размечен на четыре равных прямоугольника (или квадрата).

Linar

Главное хороший клей (который продаётся в тюбиках под пистолет).

Михаил Кучинов

не хочу больше плитку, лучше побелим. Не сможете - руки отвалятся, устанете.

Алексей Жуков

натянуть из угла в угол две нитки чтобы скрещивались по центру от найденного таким образом центра начинать клеить в обе стороны. плитки что придутся впритык к стенам обрезать до нужного размера

Гл
Глеб

О наклейке плитки на потолок подробно и понятно тут. Клеить да, от центра. Но надо смотреть по комнате. Возможно, придется за центр взять не геометрический (линии, веревочки) а точку где висит потолочный светильник. Если комната классический хрущевский "вагон", то лучше идти от средней линии, причем, по средине не шов должен идти, а центр первого ряда плитки. Первый ряд плитки по длине комнаты, чтобы он был в центре. Там где окно, и с противоположной стороны "изгаляться" особого смысла нет. Но люстру лучше в центре первого же листа (плитки) поместить.
По контуру фризы. Клеить лучше на акриловый клей, не берите все эти "титаны" и "драконы". Замучаетесь. Попадется "Сумасшедшая липучка", неплохой клей. Перед наклейкой очистите потолок, желательно, хотя бы по предполагаемому месту где швы будут, пройтись грунт-краской в тон плитке. Если потолок будет серым, швы будут заметны сильнее. В общем, переходите по ссылке, там есть комментарии, в процессе спрашивайте! Поможем.