Ирина Золотова

Как доказать подделку дактилоскопической экспертизы?

было совершено убийство. Орудие убийства - шприцы. Следов борьбы нет на теле. Подозреваемый уверен что не трогал шприцы. Проведена дактилоскопическая экспертиза. Может ли быть такая ситуация, что следствие вместе с потерпевшей стороной заинтересованы закрыть дело, и поэтому эксперты по дактилоскопической экспертизе напишут в отчете, что на шприцах отпечатки пальцев подозреваемого, а на самом деле отпечатков подохреваемого там нет. Но никто ведь в суде не будет сомневаться в отчете экспертов. Как доказать что дактилоскопическая экспертиза не подделана?

Natali

Можно заявить отвод эксперту (почитайте УПК) , можно оспорить экспертизу (ознакомьтесь с Законом Об экспертной службе)

Людмила

шо, опять? Такое впечатление, что это у вас какая-то зависшая преддипломная задача, а не реальный случай. Уж больно удивляет ваше стремление лезть с этим на ответы, а не по инстанциям.

Be
Bella

В судебном заседании эксперт ОБЯЗАН доказать СПРАВЕДЛИВОСТЬ своего заключения по заданным вопросам. Вот тогда и определят, кому принадлежат отпечатки

Игорь

Статьей 207 УК РФ предусмотрены дополнительная (в случае неясности заключения) и повторная (в случае сомнений в обоснованности эксп. заключения) экспертизы в в порядке предусмотренном гл. 27 УК РФ