Славик Лигай

Проблема с обновлением динамического IP-адреса

Периодически возникает проблема. Из пары сотен компов в доменной сети 1-2 компа не могут обновить динамический IP-адрес. На компьютерах ОС Windows XP. DHCP-сервер на Windows 2003 сервер. В событиях обоих систем ошибок, указывающих на проблему нет. Сетевое подключение компьютера долго висит в состоянии "Получение сетевого адреса", затем назначается IP 169.x.x.x. Физическое соединение проверено, все в порядке. Помогает смена mac-адреса сетевого адаптера, тогда компьютер получает новый IP-адрес. Либо задать настройки IP вручную. Кто-нибудь сталкивался? Как решить проблему?

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

Попробовать поставить отдельные сетевые платы. Если и с ними такая фигня, то переустанавливать операционку. Работа сервиса DHCP испорчена вирусом.

Михаил Кучинов

tcpdump на 67 и 68 порт покажет что происходит. Только винда под него не заточена.... На вскидку, попробуйте сброс Winsock и параметров tpc/ip на тех хостах, которые не могут получить адрес

Shurik Vohidov

Спрашивали тут уже, используй: