Ев
Евгения

Заменяет ли какао муку?

Я хочу испечь бискивт по такому рецепту: Яйцо куриное — 4 шт
Сахар — 1 стак.
Мука — 1 стак.
Разрыхлитель теста — 1 ч. л.
Масло подсолнечное — 3 ст. л.
Вода (кипяток) — 3 ст. л.
Но хочу сделать его шоколадным. Вопрос: если я добавлю какао, то количество остальных ингредиентов остается тем же, или муки надо меньше класть?

Сергей Пересниченко

Нет, не меняется. Какао идет как краситель, а не загуститель для теста

Наталья Литвиненко

Если добавите к примеру 3 ст. л. какао, то муки меньше на 1 - 1,5 ст. л.

Роман Доний

нет. какао в тесте-вкусовая добавка и как краситель. в вашем рецепте можно добавить1-2ст. л. какао и оставить только яйца, муку и сахар

Марина Дмитревская

остаётся тем же.

Ан
Анюта

Вообщем то какао это мука из поджаренных какао бобов. Применяется как добавка для улучшения вкусового восприятия пищевого продукта. Пищевая ценность невелика так как много этого продукта не употребишь. Дозировку рецепта менять не нужно, так как небольшие отклонения в пропорциях не окажут влияния на конечный продукт.