Елена Коннова

Можно ли собирая дом из бруса ложить брус на брус в углах без замка? Чем это черевато?

Строители хотят не замораживаясь ложить брус на брус без замка в углах скрепляя только нагелем. Вопрос как себя брус поведет без замка со временем.

Васелина

Халтурят строители. Может повести, нагель при этом не удержит и в углах будут щели, если не дыры.

Иг
Игорь

поведет стены скорее всего

Мария Козлова

Не соглашайтесь на халтуру и не слушайте советов типа "сойдет и так" !
Угол должен быть прочным, а нагель его не удержит. Кроме того, угол - самое ПРОДУВАЕМОЕ место, и правильная сборка обеспечивает конструкцию, когда ветер не может попасть в дом напрямую, а повороты в "замке" его остановят.

Вы строите не на один год, поэтому надо делать ХОРОШО..

One Step Closer

Без врезки в соседний брус (т. н. "теплый угол") вы обеспечите себе промерзание 100%.
Нагели не удержат. Они нужны для обеспечения усадки вниз, а от горизонтальных подвижек - только "ласточкин хвост" на концах брусьев.
Гоните этих "специалистов" в шею...

Евгений Грачев

Стоит ли доверять такие роботы строителям, которые не хотят "замораживаться" ? А во вторых специалисты должны привести доводы своей технологии по укладке бруса. По поводу технологии строительства дома из бруса можно здесь посмотреть http://e-brus.ru/texnologii-stroitelstva/26-stroitelstvo-iz-brusa

Олег Землянский

поехать может

Vladimir Konovalov

поведет продольно при высыхании и уйдет вся геометрия ((

Ольга Мальцева

так можно крепить не только в в варианте "полдерева" с замком, есть же и другие варианты

Ал
Александр

А УГОЛ КАК БУДЕТ ТОГДА ДЕРЖАТЬСЯ пРОСТО ВСЕ РАССЫПЕТСЯ иЛИ БУДЕТЕ ГВОЗДИ БИТЬ?

Парамонов Иван

Для небольшого (в пределах длины бруса) одноэтажного летнего домика сойдет. Иначе поведет- не поведет вопрос с неизвестными, а углы точно нормально не законопатите ни когда. Останется только замазать герметиком чтоб не дуло, но тепло будет уходить.

Татьяна

какие у вас делают без применения замков. брус стыкуется такие стыковки делаются для того, чтобы в дальнейшем была возможность замены любого бруса. Обходясь без разборки углов. В углах для соединения используйте металические пластины, или скобы.

Сергей Гагарин

дерево никогда не знаешь как себя поведет, то разбухнет, то усохнет. Лучше делать качественно и по технологии и то нет гарантии

Мадина

Если класть и срезать половину на половину (лапу на лапу) и еще через метра 2 нагиля забивать то ничего не будет держатся будет .

Роман Филиппов

нормально будет главное садить его на железные а не деревянные шканты