Елена Васильева

Какой срок давности заведения дел в РФ?

Допустим меня ограбили
В течении какого времени я могу подать заявление в полицию?

Я понимаю что надо как можно скорее

Это я просто такой пример привел чтобы яснее выразить что меня интересует

Елена Басманова

"Заводятся" блохи, мотоцикл, ну и кое-что еще. Уголовные дела могут только ВОЗБУЖДАТЬСЯ. При этом существуют сроки давности привлечения виновных к уголовной ответственности. Зависят они от категории (тяжести) совершенных преступлений

Александра Черникова

Давности подачи заявления нет. Другой вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности. Если со времени совершения преступления небольшой тяжести прошло 2 года, то виновный освобождается от уголовной ответственности. Он считается совершившим преступление, но не наказывается. Есть ли смысл в таком случае подавать заявление решайте сами. Грабеж может быть преступлением средней тяжести (давность: прошло 6 лет) , тяжким ( 10 лет) , особо тяжким (свыше 10 лет).

Чибик Чиби

Уголовные дела не заводятся, а возбуждаются.
Подать заявление о совершенном преступлении Вы вправе и через двадцать лет.

Екатерина

Срок давности существует только для привлечения к уголовной ответственности (в уголовном праве) , а не для возбуждения уголовного дела.

Александр S

если именно ограбили и без отягчающих - 6 лет. А вообще, зависит от категории преступления. А та, в свою очередь - от верхнего предела санкции соответствующей нормы.
Ну и кроме того, если грабитель несовершеннолетний, срок давности привлечения к уголовной ответственности сокращается вдвое.