Эдуард Волков

Хочу подарить на ДР видеорегистратор, но совершенно не разбираюсь. Может поможете с выбором?

Сначала хотел просто видеорегистратор. Основными требованиями были: кнопочки покрупнее, экран побольше, ну память там побольше.
В магазине сказали, что сегодня лучше брать видеорегистратор с навигатором в одном флаконе.

Ещё немаловажным оказалось крепление к стеклу, ну и всякие там зарядки и углы обзора.

Может у кого есть желание посоветовать что либо конкретное? Желательно в рамках 5 килорублей.

И ещё, подскажите, как работают навигаторы, которые пробки показывают? Там что - своя сим карта? от куда они инфу о пробках черпают?

Nina Rudnaya

Слушайте больше продаванов, мало ли что насоветуют.
Если нет ясного понимания, что нужен именно "комбайн", лучше взять регистратор с лучшими характеристиками чем два в одном со средними. Польза от GPS в регистраторе одна - записывает в файл местоположение и скорость. Но палка о двух концах, если превысите, регистратор "даст показания" против вас самих же. Полноценный навигатор лучше иметь отдельный, для него и место установки другое удобнее и прочее.

На что обратить внимание.

1 Качество картинки. днем и _ночью_. Посмотрите в инете записи с регистраторов в разное время суток. Даже достаточно дорогие могут ночью "видеть" только фары, а китайский noname относительно прилично "видеть" в темноте. Можно даже пожертвовать цветопередачей, задача регистратора - документирование, а не высокохудожественное видео. Кстати, от ИК подсветки пользы практически никакой - подсветка от собственных фар существеннее. Объективный критерий - за сколько метров видно номер впереди идущей машины (разрешение) и стоящей сбоку машины (динамика) . Метров 10 - удовлетворительно.

2 Память практически у всех на съемных картах памяти. Если нужен максимум, то нужно выяснить сколько занимает мегабайт минута видео (зависит от формата сжатия видео) , и посчитать сколько влезет минут на флешь 32 Гб (обычно порядка 5 часов) . Если не достаточно, искать регистраторы с поддержкой карт 64 Гб.

3 Присоски к стеклу даже у дешевых держат. Но некачественная пластмасса может плавится на жарком солнце, хотя, можно и снимать на время длительной стоянки. Тут важнее, нужен ли поворот регистратора (например, снимать разговор с инспектором) . Шнур питания лучше сбоку или сверху, чтобы не вываливался при тряске.

4 Углы обзора у всех практически достаточные. Хотя, конечно, чем больше - тем лучше.

Про конкретную модель не скажу - их легион, все пробовать нет возможности.

Инфа о пробках берется в основном через инет по сотовым сетям. Реже - на частоте FM-радиовещания. У навигатора может быть своя СИМ'ка или по блютуз (итп) с мобильником. Лучше, конечно, собственная СИМ'ка.

Светлана Конаховская

навигатор мне пофигу реально, опыт вождения большой, а вот радар использую шоуми 800 с джи пи эс и ловит все и ложные и настроящие видеокамеры за 800метров. регистраторы всегда включены и уже 3.5 года мистерия мдр 800 и неолайн мобиле -оба были 5т р с разрешением 1920 на 1080, 5мп и фулл ашди))), универсальные -не могут быть хорошего качества ..удачи и смотри все тесты продающих регистраторов...

Владислав Шклярук

Любое специальное устройство всегда будет работать лучше универсального. Купи хороший Full HD и не парься.