Галина Иванова

Корковидный налет на стеблях и листьях денежного дерева. Что это и как с этим бороться?

Илья

Я подумала о водянке. "Переувлажнение почвы, в купе с высокой влажность воздуха опасно тем, что на листьях растений появляются корковые наросты - заболевание, называемое водянкой. " (http://iplants.ru/erruhod.htm)
Такая картина бывает у суккулентных растений, когда их то пересушивают, то хорошо поливают, и растение при поливе вбирает слишком много воды, из-за чего поверхность стеблей и листьев лопается - получаются микротрещинки. Затем они заживают в виде некрасивых выпуклых шрамов, которые мы и воспринимаем как корковидные наросты. Этот косметический дефект остается навсегда, ничего с ним не сделаешь.

Но также имеет смысл проверить Вашу толстянку на наличие вредителей, в частности, клещей, их прокусы тоже в дальнейшем становятся шрамами или сухими пятнами.
От клещей (и всех вообще вредителей) не помешает профилактически обработать средством Актеллик все домашние растения на зиму, когда клещ склонен активизироваться. Обратите внимание, препарат эффективен, но токсичен, опрыскивать надо в нежилом помещении, а лучше на открытом воздухе (если позволяет погода) , и чтобы рядом никого не было - людей, животных, и сами не надышитесь делайте все быстро, затаивая дыхание, отхолдите в сторонку отдышаться.
Я каждую осень делаю такую обработку своих растений, особенно кактусов и суккулентов. Если соблюдать технику безопасности, никакого вреда для здоровья нет.