Алена Алена

Вы то же живете по этому принципу?

Человек бежит по жизни, не жалея ног.
Дом - работа, дом - работа, отбывая срок.
Выходные - передышка, отпуск, как привал.
Старость, пенсия, одышка, ты сюда бежал?
Может выбрал изначально ты не тот маршрут?
В семь утра подъём, начальник, все ли так живут?
Кто-то видит солнце, звёзды, почему не ты?
Руководство, производство - не до красоты.
Некогда вздохнуть свободно, каждый день борьба
За краюху пенсионных. Говоришь: "Судьба".
Может быть, если покорно принимать её.
Душу пичкая снотворным, падать в забытьё.
В мыльной пене сериалов радугу искать,
Верить - в старости начало и спокойно ждать.
Ждать, когда окрепнут ножки у твоих детей.
По протоптанной дорожке им бежать теперь.
Ты для этого родился? И за этим жил?
Счастья ждал, мечтал, учился, верил и любил?
Если нет, тогда пожалуй, свой замедли бег.
И начни свой путь с начала - новый человек!

Petr Podsvirov

Не жила так никогда и в дальнейшем, надеюсь, также смогу следовать тому, что задумала для себя сама, а не действовать, исходя из случайных и намеренных обстоятельств, чьих-то решений и поступков и прочего.
Тот, кто говорит, что бесполезно пытаться что-то изменить в своей жизни, просто привык к уже имеющемуся у него сейчас и, в какой-то мере, боится перемен. Конечно, проще скинуть всё на несчастную судьбу, замкнутый круг и т. д. , чем признать, что изменить многое, а в том числе и себя можно всегда, независимо от возраста, положения в обществе и взглядов на мир.
Представим, например, одну ситуацию, которая закончилась совершенно по-разному: в наследство молодому парню достаётся ферма. В первом случае человек решает ничего не менять, аргументируя это тем, что его отец, дед и ещё многие предки работали на этой ферме, ни в чём не нуждались и были совершенно довольны своей жизнью. Он думает: "Если их всё устраивало, то почему со мной может быть иначе"? Он отказался от идеи уехать в город, женился, отдавал все свои силы на то, чтобы сейчас и потом его семья не имела никаких трудностей, а также тратил не мало времени на процветание своей фермы. Наконец состарился, пришло время переосмыслить свою жизнь: он чем-то доволен, чем-то - нет, но изменить уже ничего не может. Главное, что он оставляет детей, которые продолжат его дело, замечательных внуков и правнуков, которые не будут ни в чём нуждаться. Жаль, конечно, что не съездил в то путешествие, о котором так мечтал в молодости, но молодость - она на то и молодость, чтобы мечтать.. .
Во втором же случае другой человек решает: "Достаточно уже того, что многие мои предки тратили свои силы на эту землю и не видели ничего, кроме коров и лошадей. Я уважаю их труд, но не хочу такой жизни для себя". И он уезжает город, начинает с подработки в каком-то кафе, а потом, шаг за шагом, доходит до шеф-повара в одном престижном ресторане. Конечно, у него, как и в первом случае, есть счастливая семья, но также существует возможность побывать в тех далёких странах, о которых с восторгом читал в детстве и которые мечтал увидеть. В старости, подобно первому случаю, он анализирует всю свою прожитую жизнь и понимает, что в ней есть как счастливые, так и сложные моменты, но он уверен в том, что правильно поступил, уехав из своей деревни, ведь лучше сделать и пожалеть об этом, чем всю жизнь представлять, как осуществляется задуманное, знать, что оно могло бы исполниться, однако не исполнилось хотя бы потому, что человек не решился рискнуть.
Безвыходных ситуаций просто не бывает, только нужно постараться, чтобы она была решена самим человеком, а не посторонними факторами, повлиявшими на его мнение.
Всё дело в отсутствии осознанности, я думаю, потому что значительную часть жизни человек проводит на автомате, даже сам не замечая этого. Для начала нужно чётко отдавать себе отчёт, что сейчас ты ешь, сейчас ложишься спать, сейчас бежишь на работу, а не быть трудолюбивой белкой, не замечающей ничего, кроме орехов и конкурентов, которые могут эти орехи спереть.

Дмитрий Бондарев

Так живут большинство. И я в том числе. только начальник-я, сама себе. Но все равно нужно крутиться-вертеться. а как иначе?

Натали П

пока нет -и так не хочется а что делать

Александр Чичёв

Это замкнутый круг, к которому пришло человечество. Тем кто стоит у власти, нужно, чтобы большинство населения жило именно так, как рабочая сила, для удовлетворения их потребностей. Тут все гораздо сложнее.

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

http://www.youtube.com/watch?v=VQ90n7xxUOE&feature=related
Да ещё и по хуже. Только выбора у меня нет. Вообще смысла нет ни в чём.

Святые уровня Хреста не знали за чем они творят чудеса.

Евгений Шмендель

нет,
я стараюсь извлечь из всего пользу - и своего рода наслаждение, даже из работы в экстремальных порой условиях.

Юлиньк@ Лиханова

Как бы ты не жил на свете
Но к чему пришёл?
Старость, пенсия, одышка
Вот ведь в чём прикол.

Что ж имеем, всё напрасно -
Раз итог всегда один?
НЕТ!
Жить красиво и прекрасно
Встретить смерть как господин

Юлия Ильичева

Рожденный ползать...