Людмила Кузьменко(Котолупова)

Почему у моей собаки русского спаниеля началась течка в 5,5 месяцев?

Сколько раз, какой периодичностью проходит течка у этих пород собак? Сколько длится?

Жанна Русских

Так прочитай в инете, задай Русский Спаниель - когда происходит течка. Первая течка (пустовка) у большинства сук при их правильном физическом развитии наступает чаще всего на седьмом-восьмом месяце жизни, но вязать их в этом возрасте нельзя, так как раннее спаривание может отрицательно подействовать на дальнейшее общее развитие собаки (прекратится рост, ослабится спина и т. п.) . У спаниелей течка бывает довольно регулярно — через каждые 6 месяцев. К вязкам следует допускать как сук. так и кобелей не раньше двухлетнего возраста.
Наблюдая за сукой, можно заметить, что уже за несколько дней до начала пустовки она изменяет свое поведение: теряет аппетит, проявляет беспокойство, а затем появляется и видимый признак — течка — выделения из влагалища, постепенно увеличивающиеся в первые дни, а к 8—10-му дню переходящие в сукровицу или прекращающиеся вовсе. Петля к этому времени сильно набухает, или, как говорят собаководы, вываливается.

Оксана Чернышева

течка от породы не зависит))) ) раза в гол, т. е. каждые полгода. Вообще-то первая течка может и в это время начаться, ничего страшного))

С С

Как у кобелей, общим правилом в отношении сук является то, что мелкие породы созревают более быстро, чем крупные, хотя у некоторых сук течка может начаться уже в 6 месяцев. Сука, у которой течка началась так рано, еще ни психически, ни физически не готова к вязке и потому ее не следует вязать в этом возрасте. Если же такую суку повязать, помет будет небольшой, а рост и развитие суки, безусловно, становятся, что не позволит ей превратиться в дальнейшем в первоклассную племенную суку.
Как правило, у сук мелких пород первая течка наступает в возрасте около года и к 18 месяцам - вторая. Многие собаководы считают, что подготовленных для племенной работы сук мелких пород нужно начинать вязать в этом возрасте.
Более конкретно можете проконсультироваться у специалист по поведению животных на ветеринарном форуме