Oygoy Hgo

Какую собаку завести для всего чего можно в частном доме в вальере утепленном

Анна Агеева

Московскую сторожевую.
И по запарке чужого не покусает и защитит если надо.

Саша Андрианов

Немца, друга навсегда заведешь и охранник не сравнимый. Удачи

Сима Некрашевич

Все выше перечисленные очень хороши, но вот незаменимый это немецкая овчарка, лучший нюхач и охранник. Но это как по мне.

Маргарита

Если вольер утеплённый, то можно взять любую сторожевую собаку, в том числе и гладкошёрстную, что расширяет выбор

Виктор Бронников

Немецкая или восточно-европейская овчарка - в данном случае тонкости значения иметь не будут, но - НЕ НА ЦЕПЬ! ! !А именно в вольер и на "вольный выпас". И кто это вам там советует веймаранера?? ? Это охотничья собака! Ой, там и дратхаар! Осторожнее с такими советчиками...