Илья Кирьянов

что такое имя существительное?

Ирина Игонина

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ – это самостоятельная (знаменательная) часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы КТО? и ЧТО?

Имена существительные бывают нарицательными и собственными, неодушевлёнными и одушевлёнными.

◆ НАРИЦАТЕЛЬНЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ обозначают ряд (класс) однородных предметов: потолок, стена, окно; девочка, мальчик, дитя. СОБСТВЕННЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ – это наименования единичных предметов (имена, отчества, фамилии, прозвища людей, клички животных, астрономические и географические названия, названия СМИ, книг, пароходов, поездов, организаций, исторических событий и пр.): Иван Иванович Иванов, Жучка, Москва, Якутия, (роман) «Обрыв», (поезд) «Стрела», Московский государственный университет.

◆ НЕОДУШЕВЛЁННЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ обозначают, как правило, «неживые» предметы и отвечают на вопрос ЧТО? ОДУШЕВЛЁННЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ – это те, которые, как правило, обозначают «живые» предметы и отвечают на вопрос КТО?

Но биологические понятия «неживое» и «живое» и лингвистические понятия «неодушевлённое» и «одушевлённое» далеко НЕ ВСЕГДА СОВПАДАЮТ. Например, одушевлёнными являются название таких игрушек, как «кукла», «матрёшка», «неваляшка», а также существительные «мертвец», «покойник», «утопленник».

НЕОДУШЕВЛЁННОСТЬ / ОДУШЕВЛЁННОСТЬ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ПРОВЕРЯЕТСЯ формами винительного падежа множественного числа.

У неодушевлённых существительных они совпадают с формами именительного падежа множественного числа:

У НЕОДУШЕВЛЁННЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ они совпадают с формами именительного падежа множественного числа:
И. есть НАРОДЫ, СТАИ
Р. нет народов, стай
В. вижу НАРОДЫ, СТАИ

У одушевлённых формы винительного падежа множественного числа совпадают с формами родительного падежа.
И. есть дятлы, неваляшки
Р. нет ДЯТЛОВ, НЕВАЛЯШЕК
В. вижу ДЯТЛОВ, НЕВАЛЯШЕК

◆ Имена существительные относятся к одному из трёх родов: МУЖСКОМУ, ЖЕНСКОМУ, СРЕДНЕМУ. Род склоняемых существительных определяется по форме именительного падежа единственного числа с помощью местоимений ОН МОЙ (м. р.), ОНА МОЯ (ж. р.), ОНО МОЁ (ср. р.).

Среди существительных 1-го склонения с окончаниями -А, -Я в начальной форме выделяется группа слов ОБЩЕГО РОДА (неряха, невежа, вредина, нюня и пр.). Эти существительные в конкретных предложениях имеют МУЖСКОЙ РОД, если обозначают лиц мужского пола (Ваня – большой умница), и ЖЕНСКИЙ РОД, если обозначают лиц женского пода (Таня – большая умница).

Род несклоняемых существительных определяется по специальному правилу, которое изложено на моей табличке:

◆ Бо́льшая часть существительных склоняется, то есть изменяется по падежам и числам или только по падежам и относится к одному из ТРЁХ СКЛОНЕНИЙ. Тип склонения – 1-е, 2-е, 3-е – определяется по роду и окончанию в форме именительного падежа единственного числа. Кроме того, есть РАЗНОСКЛОНЯЕМЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ. Как определять склонение существительных, указано на табличке из Интернета:

Существительные, употребляющиеся (и склоняющиеся) только во множественном числе, не имеют рода и не относятся ни к одному из склонений.

◆ В предложениях существительные бывают всеми членами: подлежащим, сказуемым, дополнением, определением, обстоятельством.

Александр Кочетов

Часть речи, отвечающая на вопросы : Кто? Что? И обозначающая предмет

Ол
Ольга

Если имя существительное, значит, человек с этим именем - не плод чьего-то больного воображения

Ирина Карпова

Задаешь вопрос, не заглянув в учебник и не прочитав правило. Лишь бы задать?
Имя существительное - часть речи, которая отвечает на вопросы ЧТО? КТО? и обозначает ПРЕДМЕТ, ЯВЛЕНИЕ ПРИРОДЫ. Имеет род, склонение.

Имя существительное изменяется по числам и падежам.

В предложении может выполнять роль подлежащего, дополнения, обстоятельства. В некоторых случаях может быть сказуемым.

Игорь Сторожков

СУЩЕСТВУЕТ-существительное.

Ол
Олег

Жопа твоя.... Мозгов не хватает? Темы первых классов