Индивидуальный Пошив

предложения с эмоционально-экспрессивной окраской

Анюта Саяпина

Читайте:
http://www.bibliotekar.ru/russkiy-yazik-2/40.htm Грубовато- и грубо-экспрессивная лексика
http://www.gramma.ru/RUS/?id=6.46 Эмоционально-экспрессивная окраска слов

Эмоционально-экспрессивная речь — речь в сильных выражениях, интенсивно эмоционально окрашенная.

Пример:
Пароход дал второй гудок. От страшных звуков сдвинулись облака. Солнце побагровело и свалилось за горизонт. В верхнем городе зажглись лампы и фонари. С рынка в Почаевском овраге донеслись хрипы граммофонов, (Глава XXXI. Волшебная ночь на Волге. Двенадцать стульев. Ильф и Петров)

Командор пробега, водитель машины, борт-механик и прислуга за все чувствовали себя прекрасно. Утро было прохладное. В жемчужном небе путалось бледное солнце. В травах кричала мелкая птичья сволочь.
... — Счастье ожидает нас на дороге? Может быть, еще машет крылышками от нетерпения?
... — А ну их к черту! — со скорбью сказал переводчик. — Третий день уже носимся по деревням, как угорелые. (Глава VII. Сладкое бремя славы. Ильф и Петров. "Золотой теленок")

"Почем опиум для народа? " - Двенадцать стульев, Ильф и Петров

Предвыборные речи составляют в эмоционально-экспрессивных тонах.

"Только свободный человек в свободной стране имеет возможность творить и созидать в интересах всего общества!. .
Мы выбираем настоящее будущее, так как хотим жить и быть счастливыми в своей стране, хотим работать, строить, совершать открытия и прорывы в науке и искусстве на благо Родины".