Солнечный Зайчик

Как понять дерутся кошки или играют?

У нас есть кошка, 3 года, стерилизованная, недавно пришлось взять котенка, тоже девочка, примерно 3-4 месяца. Не могу понять они прижились у меня или нужно снова искать новый дом для маленькой? Кошки все время тянутся друг к другу, спят рядом, вылизываются, если одна плачет, другая бежит скорее к ней, если одну из них закрыть в комнате, то они садятся по обе стороны от двери и начинают мяукать, прося открыть дверь, просовывают лапы в щель, все время ходят вместе. Все было бы очень мило, если бы ко всей этой идиллии не примешивались драки, чаще маленькая задирает старшую, но иногда бывает и наоборот, они носятся друг за другом по дому, а потом начинают драться, сцепившись клубком и с криками, иногда нахожу пучки шерсти на полу. Никаких травм или царапин ни у одной, ни у второй пока не видела, но такие драки происходят по несколько раз в день, они могут лежать, вылизывать друг друга, мурчать, а в следующую секунду сцепиться. Дорогие знатоки кошек, помогите понять играют мои кошки или дерутся?

Ольга Ефимова

Всё нормально. У меня 2 кота. Тоже дурятник устраивают. Малой залазит на стул и ждёт когда мимо пойдёт большой. Прыгает сверху, катаются клубком. Тоже собираю шматки шерсти, не поубивают друг-друга.

Светик Новикова

Выясняют отношения. )
У них пока разный минталитет котенок хочет играть (развивается физически) , а взрослая более спокойная. У меня две кошки мама с дочкой. Когда дочь выросла успокоились, только шипят друг на друга если что то не поделят. )

Aza Yuldashev

у меня кошка и 2 котёнка это хорошо что они дерутся старшая учит охотится, а маленькая хочет учится

Александр Савельев

Возможно они не привыкли ещё друг к дружке.)) А они серьёзно дерутся? Шипят? Если нет, то это у них такие игры. Покусывание ушей, кусание хвоста и лап - норма для кошек.

Лена Потапова

если нет трупов или тяжёлых физических увечий, то играют....

Наталия Малышева

шерсть дыбом не встает и лады