Александр Мишкин

Какое название носит эта церковь, расположенная на пригорке на окраине города Мядель?

Какое название носит эта церковь, расположенная на пригорке на окраине города Мдель?

Наталья Луканина

Троицкая церковь (здание современной постройки) .
Храм выполнен в стиле московского церковного зодчества без привнесения авторской стилизации. Внутри канонической объемно-пространственной постройки церкви находится притвор-трапезная (прим. , пристройка перед входом в храм) , над которой возведена трехъярусная шатровая колокольня, и кубоподобный молитвенный зал. Над последним возвышается красочное пятикупалье.
Крыльцо каждого из трех входов Свято-Троицкой православной церкви в Мяделе выделено рундуком (прим. , верхняя площадка крытого крыльца или наружной деревянной лестницы, пристроенных к зданию) . Древний мотив закомар (прим. , закомара – полукруглое завершение наружного участка стены, воспроизводящее своей формой прилегающий к ней внутренний свод) подчеркнут арочными украшениями фасадов основного объема здания. Арочные композиции оконных проемов делят основной объем церкви на два яруса.

Церковь построена из кирпича, автором архитектурного проекта стал Л. Левченко.
Свято-Троицкую церковь можно найти в городе Мядель по адресу улица Пионерская 8.

El
Elya

Троицкая церковь