Ба
Бахриддин

как правильно рассчитать сумму налога при продаже

Доброй ночи, подскажите, я оформила договор долевого участия в 2006г на покупку 2-х комн квартиры, в 2010 в феврале оформила соб-ть, с учетом % квартира обошлась мне 1337000, продаю ее сейчас за 1400000руб? собственность менее3-х лет, вопрос как правильно рассчитать налог
1) договор покупки есть, поэтому с плачу ндфл 13% с разницы 2400-1337=1063*13%=138 верно?
2договор покупки есть, поэтому плачу ндфл 13% с разницы 2400-1337=1063-1000(имущ вычет) =63тыс*13%=8тыс
3)2400-1000=1400*13%=182тыс

какой из вариантов по закону? судя из источников все по закону! помогите пож-та! заранее благодарю!

Дмитрий Сизанов

Вам нужен совет юриста, специализирующегося по жилищному праву. Попробуйте бесплатную консультацию Жилищное право Там вам дадут грамотный, верный ответ.

Jaslan

Так за 2400000руб продаете или за 1400000 руб. ?
Два варианта взаимоисключающие.
либо 13% налог с цены продажи, при кот. налог. вычет 1 млн можно заявить.
либо 13% налог с разницы между ценой продажи этой квартиры и расходами по приобретению этой же квартиры (доказанными) .
В расходы на приобретение можно включить и расходы на приобретение отделочных материалов, и расходы на отделочные работы, и проценты по ипотеке.

Славнова Ирина

Что еще за % ?Ипотека? Проценты тогда считаем отдельно. -
Возьмите сумму, за которую Вы ее купили-ту, которая стоит в договоре долевого участия. (если больше 1 млн)
Отнимите от суммы продажи сумму в договоре-и 13% от этого. Если в ДДУ стоит цена меньше 1 млн-тогда по пункту 3) считаем
Если это ипотека-также есть вычет по процентам
Эти вычеты считаются по отдельности, но по сути получится пункт 1)
Пункт 2) абсолютно неверен так как вычет дается ЛИБО на 1 млн, ЛИБО в сумме фактических расходов (которые больше 1 млн). Эти 2 варианта НЕ складываются.
Пункт 3)-это Вы берете, если по договору у Вас сумма покупки менее 1 млн. Отдельно прибавьте вычет по %
Да, и кстати. Если в ДДУ написано, что квартира сдается без отделки-то стоимость ремонта и материалов можно включить в фактические расходы (при умном раскладе можно по сумме догнать до 2400-тогда вообще налога избежите.)

Дмитрий Зималюкин

Вы можете заплатить налог ЛИБО с суммы превышающй 1000000 руб. , ЛИБО с разницы между ценой продажи и ценой приобретения.

Denis

какая сумма стоит в договоре покупки? (проценты не в счет)
какая сумма стоит в договоре продажи?
с разницы заплатите 13 %

2 вариант - оооочень странный