Оксана Бочарова

Как уменьшить сумму налога при продаже квартиры?

Здравствуйте, получила в прошлом году в наследство квартиру. Сейчас хочу ее продать и купить другую. Как уменьшить сумму налога? покупатели с ипотекой.

Люба Griceнко

придется 13% заплатить с суммы сверх 1 миллиона - лучше все по закону делать

Koroleva Svitlana

Один вариант-договориться с покупателем и указать в договоре купли-продажи сумму не более 1 млн. Многие ипотечные банки (в том числе Сбер и ВТБ) разрешают такое занижение цены в договоре.

Св
Светлана

Если покупатели - дураки, то могут согласиться на занижение цены, т. к. потом не получат налоговый вычет с нужной суммы - а это 260 тысяч р. О риске признания договора недействительным и получении обратно 1 млн вместо всей суммы - забыли? Короче, только неумные люди могут на это пойти. Ждите 3 года - налогов не будет со всей суммы.

Лейсан

Наталья, единственный вариант уменьшить налог - занизить в договоре сумму сделки. Делать это весьма опасно, такие сделки раньше проходили в лёгкую, но сейчас все стараются делать "белые договора", налоговая отслеживает весьма внимательно договора, в которых сумма сделки 1 миллион рублей (не облагаемая налогом сумма) . В процессе сделки покупатель обязательно потребует от вас расписку на полную сумму, что делать тоже очень опасно, не делать нельзя. Что касается варианта ипотеки - в таком договоре обязательно будет указано, что квартира покупается с помощью средств, выделяемых банком и все суммы будут четко прописаны, поэтому продавать по заниженной в договоре цене за квартиру ипотечникам просто самоубийственно.