Анастасия

С какой суммы снимается налог на доход от продажи незавершенного строительства.

Роман

Если организация-подрядчик реализует объект незавершенного строительства, то данный актив не предназначен для постоянного проживания граждан, т. к. не отвечает установленным санитарным и техническим правилам, нормам и т. п. Следовательно, недостроенный дом жилым помещением не может признаваться.

Поэтому применение в данной ситуации льготы, предусмотренной п. п. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ не является правомерным. Таким образом, реализация недостроенного жилого дома облагается налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. Подобная точка зрения также содержится в письме Министерства финансов России от 30 июля 2009 года N 03-07-11/186, в котором отмечается, что в отношении операций по реализации незавершенных строительством индивидуальных жилых домов нормы п. п. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ не применяются. Аналогичное мнение изложено также в письме Управления Федеральной налоговой службы по Новгородской области от 09 ноября 2007 года N 2.9-14/08609.

Налоговая база в таком случае исчисляется в соответствии с положениями п. 1 ст. 154 НК РФ, который предусматривает, что налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) , если иное не предусмотрено настоящей статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) , исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 40 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.

Причем ст. 40 НК РФ определяет и устанавливает принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения. Причем под ценой товаров, работ или услуг понимается цена указанная сторонами сделки. И пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

Применительно к рассматриваемой ситуации это будет означать, что при реализации объекта незавершенного строительства (недостроенного жилого дома) налоговой базой по налогу на добавленную стоимость будет являться стоимость данного объекта незавершенного строительства, сформированная непосредственно с самим подрядчиком.