Кирилл Григорьев

Объясните более понятно что такое SIP транк? ! Своими словами, а не выдержками из интернета

Ра
Раяз

Ну допустим, есть несколько магазинов в городе. В магазине есть своя внутренняя телефонная станция, телефоны на столах кассиров, бухгалтеров. . .
Решили эти магазины в единую телефонную сеть организоваться. Подключили свои телефонные станции к интернету, станции между собой соединились по SIP протоколу и теперь можно из магазина А набрать короткий номер и зазвонит телефон в магазине Б, потому что звонок будет передан через SIP транк.
Некоторые поставщики телефонной связи таким образом дают услугу выхода в город. То есть в организации развернута телефонная сеть, есть интернет. А можно заключить договор на городской телефон, настроить транк на сеть поставщика связи и бац - у телефонной станции появился городской телефон, потому что есть транк на провайдера телефонной связи. И, кстати, организация может находиться в Хабаровске, а договор услуг связи можно заключить с оператором в Москве. Тогда у хабаровской организации может быть московский телефонный номер.