Анастасия Бирюкова

Как стать настоящим программистом-самоучкой?

Мне 14 лет, давно уже увлекаюсь компьютерами, и выбрал профессию - программирование (разработка программ на языке C#). В общем самоучка. Недавно возник такой вопрос - как стать настоящим программистом, если я собираюсь обучаться сам? Тоесть хочу стать программистом-самоучкой. Что нужно изучать, чтобы стать настоящим программистом? К примеру выучу я язык C#, начну писать программы. Но! Я считаю что программист должен уметь не только писать программы, но и разбираться в аппаратной части (к примеру знать сокеты процессоров, все существующие разьемы и так далее... ) А как вы считаете, что нужно изучить, чтобы стать настоящим программистом-самоучкой?

Огромное вам спасибо за такое количество полезной информации!! ! Я безумно вам благодарен!! ! Прошу прощения, что не могу вам поставить лайк на ответ (пишет мол я на мейле ученик, количество лайков на сегодня кончилось) Завтра обязательно поставлю вам палец вверх, еще раз СПАСИБО!!!!

Маргарита Красикова

Программирование просто рождено для самообразования. Учат теорию (Булева алгебра, графов, автоматов, комбинаторика и пр. ) - https://ru.wikipedia.org/wiki/Дискретная_математика , а кодинг - скучная ручная работа, вроде инкрустации по кости мамонта. Синтаксис учить не надо, всё есть в справочниках. Открыл, посмотрел, закрыл

Жанна Юрина

Книги читать. Ваша будущая специальность: Компьютерные системы и комплексы.
После окончания станите "Техник-программист". Потом вышка, будете "Инженер-программист".

Екатерина Никитина

Для начала выбери язык программирования полегче, чем C#, узнай все алгоритмы, выучишь в совершенстве один - другие покажутся не такие уж и сложные. (Синтаксис языков разный, алгоритм один и тот же)

Игорь Гоцман

Лучше поставить виртуалку и делай всё что захочешь. Можно читать книги про прогромированние

Андрей Гусев

Советую начинать с С++, причем писать некоторые проекты на чистом WIN API, чтобы почувствовать "кишки" операционной системы. И уметь читать коды других программистов и желательно без комментариев. Это - самый лучший материал для самообразования, но и самый трудный. Но без этого ты не станешь хорошим программистом. А плохим, я думаю, тебе быть не хочется.
Если у тебя вообще нет знаний о С++, то возьми любую книжку по нему.

да еще. Подтяни свой Английский, так как твоим основным документом будет MSDN. А он на английском.

В инете можно найти, конечно, его переводы на русский язык, но все они либо не полные, либо искаженные.

Владимир

Начать все же с самого программирования, а железо потом.

Заказы по программированию есть почти на любой бирже фриланс. Кроме специализированных текстовых.
Биржи вакансий для фрилансеров - список ресурсов
http:Ж//pro-spo.Жru/freelance/4534-birzhi-vakansij-dlya-frilanserov-spisok-resursov
Начните с составления списка бирж фриланса, где есть программирование, с создания аккаунтов на всех и с регулярных просмотров.
Ибо заказов вообще немного и большинство окажутся не по вашей специальности.
Начните с самого простого.
Сложные не успеете в срок и останетесь без денег и репутации - там сроки жесткие.

Вам для начала подойдет киберфорум. Мой сын с него начинал и сейчас предпочитает его. Пробелы убрать
http: //www. cyberforum. ru/freelance/
Там бесплатный аккаунт, но надо иметь не менее 100 сообщений и не менее 30 баллов репутации, и тогда можно будет постить в разделе фриланса. Чтобы вас не банили - не в коем разе не ссориться с модераторами и просто юзерами и ни с кем не спорить. Бан не только лишает заработка, но и мотивацию гасит.
Туда приходит много студентов, особенно с сентября, и просят выполнить за них их задания. Платят мало, но зато и задания простые и делаются быстро)) ) ) Курсовая стоит дороже, дипломная тем более. Есть и не студенческие проекты, но вам будет сложно сделать их в срок. Советую начать именно со студенческих. Заодно будете учиться.

И еще надо определиться, как принимать деньги. Один из вариантов - Яндекс-кошелек и яндекс-карта, по которой вы обналичиваете. Но чтобы это работало, мне в Москве пришлось туда - в офис Яндекса - ехать с документами. Два раза - за себя и за сына. Как у вас, не знаю. Есть и иные варианты, например. сбербанковская карта. Но для нее несовершеннолетнему тоже нужна помощь родителей. У сына есть еще KIWI-кошелек и иногда он выводит деньги на мобильник, а оттуда через сервис юнистрим в банке. Для этих способов моя помощь не понадобилась. Все это надо изучить и выбрать себе вароиант поудобнее.

D C# есть что изучать: консоль, WinForms, ASP.NET, WPF, работа с базами данных, графикой, видео, офисными программами, интернетом. . .
С него легко перейти и на другие языки .NET.

Руслан Жаров

Чтобы стать настоящим программистом, нужно писать настоящие программы. Ваш кэп.

А что для вас настоящие программы - это уже вам лучше знать.
Для меня в 14 лет (я тоже самоучка) это были программы неважно на каком языке, неважно из какой отрасли, главное, чтобы мне за их разработку платили.
Способа организовать такое всего три - устроиться на работу в фирму, открыть свой бизнес (самому писать программы и в интернете их раскручивать и продавать) и пойти на фриланс в интернете (на особых сайтах брать заказы на разработку ПО, самому их выполнять и получать оплату) .
Первый вариант мне не подходил в принципе по многим причинам и не привлекал меня.
До второго я тогда просто не дорос.
А третий вариант был идеальным, и в итоге я, спустя долгое время, сумел добиться своего и начать писать программы на фрилансе и до сих пор этим зарабатываю.

> Я считаю что программист должен уметь не только писать программы, но и разбираться в аппаратной части (к примеру знать сокеты процессоров, все существующие разьемы и так далее. . )
Ну если вам это интересно или полезно - разбирайтесь.
Я знаю один или два десятка языков программирования, но аппаратную часть знаю плохо - ненужно, мало интересно, да и чтобы изучить все это на практике, все это отдельно покупать надо. А то на моем ноутбуке этот процессор и в глаза не увидишь, пока не разберешь все так, что едва ли соберешь обратно.

Андрей Стекачёв

ОБЯЗАТЕЛЬНО: алгоритмы и структуры данных (классика - Д. Кнут, Н. Вирт) , а язык программирования и так выучится.
Сама аппаратная часть (всякие сокеты) , я считаю, не нужна, а вот устройство (архитектура) процессора и компьютера в целом и программирование на низком уровне - другое дело.
Есть хорошие справочники М. Гука, В. Юрова по ассемблеру и архитектуре процессора и системной шины (Assembler: Специальный справочник, например) , или вот нашел ссылку:
твирпх. ком / file / 254692
(Гук М. , Юров В. Процессоры Pentium 4, Athlon и Duron).
У меня была аналогичная книжка, но более старая, по Пням 3-м. КРАЙНЕ занимательная книжка. Если прочитаете и сможете понять - зачОт...