Андрей

Можно ли стать врачом-самоучкой?

Хотел бы освоить азы медицины. Для личных целей и для того, что бы в трудную минуту помогать близким. Сам на мед. образование не пойду уже точно, курсов мед. работников у нас нет (живу не в РФ) .
С чего бы посоветовали начать (в плане литературы) ? Интернет - вещь довольно сомнительная в этом плане.
Для себя придумал такую стратегию. Начать со своих проблем. То есть искать на них ответы и решать. Но опять же возникает вопрос о первоисточниках.
Спасибо.

Ко
Котёнок

Учусь на врача. Конечно сомнительно представляю ваше хобби такое, ибо скорее всего надоест вам.

но если так хотите, то посоветую книги
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2949003
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3384021
Это придется не читать а именно учить. так что дерзайте. но учтите что это только начало

Екатерина

начни с азов, основы медицины - биохимия, нормальная физиология, нормальная анатомия, гигиена, микробиология, фармакология. Потом плавно переходи на патологическую анатомию и физиологию. Потом пропедевтика и отдельные специальности. И все равно ты останешься теоретиком. Потому что больных надо видеть глазами и трогать руками под руководством преподавателя. Вот поэтому в медуниверситете нет заочного отделения. Невозможно стать врачом заочно! Это как рассказать о цветах радуги слепому.

Лв
Лвыриапылор

Серьезный уровень как специалиста можно достигнуть только через высшее медицинское образование. Люди на врачей дольше всех учатся и то далеко не каждый из них становится эталоном профессии. Заниматься знахарством - это весьма спорное занятие. Будешь потом людям всякую хрень советовать типа Малахова+. Я понимаю, что тратить почти с десяток лет на в/о это очень серьезное решение, но если тебе хочется реально стать врачом, то, увы, иного пути нет, кроме полноценного образования в вузе. Но если ты хочешь узнать в медицине обо всем и ни о чем, то тонны литературы тебе в помощь. Но это все равно, что учиться боевым искусствам по книгам.

Кр
Кристина

Нет а зачем.?

Надежда Завгороднева

Лучше не надо. Это не та область, где позволено быть недоучкой...

Андрей *****

Самостоятельно выучить медицину не реально.

Капитан Диего

К сожалению, это нелегко. В Интернете полно статей и, кстати, часто ошибочных. Нужно интересоваться книгами.