Илья Александров

Могу ли я официально снизить квартплату в многоквартирном доме "за отопление" установив двухконтурную газовую колонку?

У моих соседей смонтирован отдельный от центрального отопления контур отопления. (стояк ЦО просто идёт напрямик) Вода в контуре отопления нагревается двухконтурной (горячая вода в водопровод+ отопление) колонкой с соответствующим прибором учёта газа. Хочу сделать себе так же. Какие разрешительные документы нужно собирать, где, и как зарегистрировать такие изменения отопления, чтобы официально не взымалась плата "за отопление"? А платить только за газ.

Тарас Никандров

Я так понимаю, что речь идет о настенном двухконтурном котле, а не о колонке, т. е. об индивидуальном отоплении. Значит, Вам сначала нужно разрешение на то, что бы отрезаться от централизованной теплосети (именно после официального отсоединения Вам перестанут начислять плату за отопление) , а затем нужен проект на установку газового котла. Какие документы и где - узнавайте в своем городе, процедура в разных регионах может отличаться. Первый шаг - сходите в теплоснабжающую организацию и узнайте, каким образом можно получить разрешение на отсоединение. Кстати, в этом году уже поздно, теплосети готовы к отопительному сезону, во многих регионах он уже начался. Отрезаться сможете только летом.

Милена Азатян

проект утвердить у архитекторов
уточнить в своем регионе

услуги могут оказываться через разные службы

не факт что сделают одному вам. Без привлечения всех в доме

Александр Марков

100% у вашего соседа-умелые ручки нет никаких разрешительных документов, по тому, что никогда и никто не возмет на себя ответственность за незаконное ПЕРЕУСТРОЙСТВО системы теплоснабжения многоквартирного дома. Так что дело не в том, чтобы меньше платить. В своем доме пожалуйста, можете зимой в шубе ходить и отключать все, что вам вздумается.