Оленька Чукина

Прекращение обязательства или перемена лиц в обязательстве.

Собственник квартиры заключил договор с кабельным телевидением (понятно на что) , потом первый собственник продал квартиру, договор не расторгал, новому собственнику это телевидение не нужно, но он расторгнуть договор с кабельным не может так как он договор не заключал. По каким основаниям в данной ситуации будет считаться обязательство первого собственника прекратившим. Перевод долга здесь не подходит, так как продать квартиру запретить кабельное не может, а на перевод долга нужно разрешение кредитора. Не пойму.

Сергей Рассказов

если услугу можно получить только в определённом месте, то фактически первый собственник потерял возможность получения услуги, поставщик не виноват, в нашем случае это можно считать форс-мажором (шутка) . формально (ст. 781 гк рф) первый собственник обязан всё оплатить, потому что имел возможность расторгнуть договор.

Александр Смирнов

возможно, более опытные господа меня поправят, но по-моему, тут нет ни перемены лиц, ни прекращения обязательства. Договор между прежним собственником и исполнителем Расторгнут не был, исполнитель все свои обязательства по договору выполнил, следовательно, у заказчика ( которым является прежний собственник) имеется обязанность по оплате.
А уже в дальнейшем, он может требовать с нового собственника возмещения этой суммы как неосновательного обогащения, так как он ( новый собственник) пользовался услугой за счет прежнего собственника ( вряд ли ведь в договоре купли-продажи было прописано, что с переходом права собственности на квартиру к покупателю переходят и права по этому договору) .

Правда, насчет неосновательного обогащения я не вполне уверен ( надо бы практику полистать по этому вопросу) , но вот то, что стороны в договоре оказания услуг от продажи квартиры не меняются, кажется вполне логичным.

Ал
Александр

Ст. 451 ГК РФ "Изменение и расторжение договора ..." Исходя из смысла ст. на бывшем собственнике лежит обязанность оплачивать услугу, если он не предпримет шаги по расторжению договора.