Алена Чекмарева

интересно просто, кто будет виноват: пешеход или водитель, если представить их в след. ситуации...

допустим водитель сбил пешехода, который неожиданно резко попытался перейти дорогу на нерегулируемом пешеходном переходе. т. е. водитель, как положенно, перед пеш. переходом скорость сбавил, но тут из-за кустов, получается прямо под колеса выбегает пешеход, который по каким-нибудь причинам тоже не заметил машины. травма пусть будет не серьёзная, не в ней суть. кто виноват согласно пдд?

Марина Зарубина

Водитель к сожалению. А вообще я не понимаю людей, которые вываливаются на проезжую часть даже не смотря по сторонам. Я когда собираюсь переходить дорогу 10 раз подумаю, а не пру напролом, даже если это пешеходный переход. Сколько раз видела случаи, когда водятлы просто даже не собираются пропускать пешеходов, которые стоят уже на пешеходном переходе. Как говорится: "пешеход прав пока жив".

Maruf Mms

"Пешеход, погибший на переходе на зеленый сигнал светофора, гордись! - ТЫ БЫЛ ПРАВ! " табличку с примерно таким содержанием видел сегодня у перехода

Ви
Виталя

К сожалению водитель

Атёнак

Водитель !

Александр Фоменко

Думаю водитель, по многим причинам...

Юляшка

у меня такая же ситуация ща проходит я сбил пешехода пробигаюшего дорогу не по пешеходному переходу она попала в больницу на бесплатное лечение в ГАИ сказали что я полностью не виновен через год она подала на меня в суд и выиграла его так как я вожу транспортное средства повышенной опасности и обязан выплатить ей моральный ущерб в количестве 30.000 рублей как мне знакомый прокурор сказал я еще хорошо обошелся обычно отсуживают 50.000 рублей так что готовься надейся что он живет в твоем городе ато он может подать в суд по мету прописки я ездил со Владимира в Санкт-Петербург за свой счет и деньги мне никто не вернет

O:
O33O :)

У меня примерно такие ситуации были, к счастью ни кого не сбивал.
У нас встречаются не правильно оборудованы пешеходные переходы, подъезжая к которым не видно, собирается ли кто переходить дорогу.

Виноват всегда будет водитель, но на мой взгляд, должен нести еще ответственность тот кто устроил в таких местах переход, или содержит переход в таком состоянии.

Екатерина Романова

Деточка, тебе надо понять только одно: автомобиль согласно ГРАЖДАНСКОМУ КОДЕКСУ РФ является источником ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ. Поэтому его водитель несет ГРАЖДАНСКУЮ ответственность даже тогда, когда не подлежит уголовной или административной ответственности. Поэтому ПЕШЕХОД ВСЕГДА ПРАВ. А перед пешеходным переходом ты должен ехать так же, как при пересечении перекрестка, перед которым для тебя висит знак "Уступи дорогу", понял?

Al"mira Sakieva

Водитель по любому виноват.

Святая Вода

Почитай тут http://pddmaster.ru/dtp/naezd-na-peshehoda-vne-perehoda.html
ответ для себя найдешь!