Анютка Крошка

Водители и пешеходы. Кого наказывать?

Не смотря на ужесточение наказаний водителям за несоблюдение ПДД количество наездов на пешеходов не уменьшается. Ясное дело, выявить водителя нарушившего правила очень просто, ведь авто легко идентифицировать, а Вам не кажется, что нужно равно ужесточать наказания пешеходам? Дать преимущество водителям на не регулируемых пешеходных переходах, ведь человеку гораздо проще остановиться, чем остановить, например, во время гололеда, автомобиль!

А Вы не думаете о том, что водителю (адекватному) наносится тяжелая психологическая травма ( были случаи суицида) из за того, что пешеходы-бараны, видя пешеходный переход прут напролом, не задумываясь не о своей жизни, ни о том, что, автомобиль-это железка, которая минуту назад была абсолютно исправна, но при резком нажатии на тормоз сломалась? У пешехода может пару синяков, а у водителя сердечный приступ? Или после этого он приехал домой, напился на фоне стресса (ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО ВЫ НЕ ГЛЯДЯ ВЫСКОЧИЛИ НА ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД) и сорвался на жене, ребенке! Вы, кто говорите, что пешеход не должен на равных отвечать за свои действия, никогда не думали об этом?

Вархуил Вархуилов

всех кто нарушил пдд.

Анна Горячева

плностью согласен. Нужно просто водителю раз с хорошим адвокатом доказать вину пешехода... Хотя у гайцев всегда есть одна фишка-водитель всегда должен соизмерять скорость с ситуацией, то есть просчитвать на несколько шгов вперед.

Алена

Гос авто инспекция, в большинстве случаев и так обвиняет пешеходов. А по большей части: Сел за руль, контролируй обстановку на дороге. Пешеходный переход, это зона повышенного риска, будь внимательнее. Выбирай стиль вождения исходя из условий.

Игорь Светлов

Водитель всегда будет виноват. Т. к. если начнут наказывать пешеходов-то это пипец. Поразмышляйте сами?!

Татьяна Никольская

и тех, и других, пока не очнутся! _)

Алена Алена

А эти пешкодятелы думаешь знают об этом? Им по.. ать на машину и водителя.

Оксана Чернышева

освещение надо нормальное делать в районе переходов, утром невидно нефика их, сливаются с фоном.... а пешеходам не прыгать под колёса даже на переходах или одежду яркую носить, чтоб хоть видно было....

Елена Мосина

единственное наказание для пешехода это тяжкие телесные или смерть. так что не говорите ерунды. управление ТС очень опасный процесс поэтому клювом щелкать неполезно

Liliya Kamenchuk

Да уже уровняли по штрафам и пешеходов и водителей.

Kuba Mamitov

Какой смысл будет в переходах, если на них не будет преимущества у пешеходов 😵

По поводу наказания - надо не повышать штрафы, а сделать наказание неотвратимым. А так хоть до расстрела можно поднять планку, но пока ГАИ не будут планомерно приучать пешеходов не нарушать, ничего не изменится. Да и, так как обеспеченность некоторых пешеходов не фонтан, то некоторым и 300 руб. будут сильно бить по карману.

Юлия Фалеева

В школе в обязательном порядке нужно ввести предмет вождение. Пока человек не посидел за рулем автомобиля, он не задумывается о том, что переход дороги сопряжен с опасностью. Вы не обращали внимание, что по переходящему по пешеходному переходу человеку всегда с точностью можно определить водитель он или нет. Стоишь на левом повороте на трамвайных путях и на моргающий зеленый из темноты тебе под колеса кидаются две девицы. Спрашивается, куда они так спешат?