Владлена Иванова

Признание права собственности не имеет срока исковой давности?

в 1994 году был н/летним, родители не включили в приватизацию
обратился о признании доли в приватизации- суд отказал по пропуску срока обращения, без рассмотрения дела
хотя приватизация была в начале 1994,а обязательным включение н/летних стало летом 1994,если бы суд и рассмотрел - мог отказать
уважительных причин не нашлось обосновать пропуск
возможен иск о признании права собственности?

Галина Плёнсак

Отвечаю не в комментарии: большой текст позволяется... .
Вам нужно уточнить точнее какой иск . О прав собственности могут быть различны иски с различными сроками (1, 3, 10 лет) - признание сделок недействительными и признания права на вашу собственность (1, 10 лет) , признание права собственности при разделе общего имущества супругов (3 года) , признание права собственности при наследовании - необходимо соблюдение срока 6 месяцев и соблюдение 3 лет на оспаривание свидетельства.
Так что вы не указали сути. Кроме того, исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре. Не будет заявлено, суд не применит статьи. Поэтому читайте ст. ст ГК РФ :196,197,199,200ГК РФ и выбирайте ответ по предмету своего иска .Если все по вопросу, то ответ Вам уже дан.

Анатолий

попробуйте обратиться с иском о признания права пользования данной квартирой