Елена Елена

У меня умер брат. Завещание написать не успел.

У меня умер брат. У него приватизированная квартира. Завещание написать
он не успел. Я у него единственная сестра, Но у него 18 лет назад
родилась дочь. Сразу после рождения жена с ребенком ушла. В воспитании
ребенка он участия не принимал, на алименты жена не подавала. Он
вообще не знал и ни разу не видел дочь. То, что это его дочь вообще под
сомнением. Все документы на квартиру у нас, свидетельство о смерти также. В Квартире был прописан он один, приватизация так же на
одного. О том, что он умер они не знают. Могу ли я претендовать на эту
квартиру или нет?

Украина

Алла Долинская

Вы можете принимать наследство и не говорить о наличии дочери нотариусу (вы ведь теоретически могли о ней и не знать) , но если когда -нибудь она возникнет, то имущество у вас отберет, поскольку легко докажет что не знала о смерти отца .

Марина Мастяева

если у вашего брата есть дочь, рожденная в браке и отцовство не оспорено -то именно она является наследницей квартиры, не зависимо от общения и выплаты/невыплаты алиментов.
вы конечно можете обмануть нотариуса и умолчать о дочери. Но как только девица узнает о том. что папа помер и квартирка осталась -она все оспорит судом, квартирку вы ей вернете, ну или сумму стоимости этой квартиры ( если успеете продать) . да еще и выплаты сверху нарветесь - судебные издержки, компенсация за пользование чужим имуществом.. .

А главное - вы у нотариуса подпишите, что обязуетесь сообщать достоверные сведения.... По тому если племянница попадется особо ушлая -то и за мошенничество может привлечь

Татьяна Митрофаненкова

Заявляйте нотариусу о вступлении в права наследства. Но если дочь "всплывёт" и она докажет родство, придётся делиться ( в лучшем случае) , Вы не являетесь наследником первой очереди.

Татьяна Конакова

Обязаны! А вот сообщать кому-либо о племяннице Вы НЕ должны...

Ксения Маклакова

Не понятная ситуация. юридически он признан отцом? жена была не "гражданская", а брак был заключен в ЗАГСе? и через какой срок дочь родилась после развода? Если он юридически отец и не оспорил отцовство, то дочь - наследник первой очереди. а не ВЫ. Опять же, вопрос, будет она подавать на наследство? Она знает о смерти отца? Если не знает и пропустит срок 6 мес, то сможет его восстановить. Не хотите о ней сообщать - не сообщайте, а там как выйдет

Zoros Go

Пишите у нотариуса заяву, вы не обязаны рассказывать про иных наследников, которые никогда не участвовали в жизни наследодателя. Оформляйте квартиру и продавайте. Найдется наследница, пусть судится, а вы будете отдавать по 100грн. в месяц за проданное наследство.

Николай

Раз все документы у вас, то тогда идите к нотариусу и вступайте в наследство.

Надежда Родионова

А был ли он вписан как отец в её свидетельство о рождении
разведён ли он с женой

а может этой дочки и в живых то нет

Андрей Кириченко

Если не объявятся наследники первой очереди, вступите.

Валера

Его дочь- наследница 1 очереди. Вы можете наследовать только после нее. Ваше принятие наследства она может оспорить в любой момент, как узнает об открывшемся наследстве. Ваши сомнения об отцовстве вашего брата неосновательны, тк оспорить их мог только отец ребенка. Он не оспорил, значит, признал.