Женя Сухов

почему человека укачивает в машине. не всегда но бывает. от чего это зависит ?

Co
Constantin

Чтобы не укачивало, надо:

1. Ездить всегда на переднем сиденье, там меньше качка.

2. Постоянно смотреть в окно, чтобы не терять ориентацию в пространстве. Ни в коем случае не читать и не пялиться в экран смартфона!

3. Время от времени открывать окно чтобы был свежий воздух.

Проблема действительно как уже написали выше в вестибулярном аппарате, но зрение имеет большое значение в механизме ориентации, отсюда см. п. 2.

Gulizar

Это называется морская болезнь. Научное название патологии – кинетоз. Кинетозу подвержено большинство людей. ВПричина в слабости вестибулярного аппарата. Вестибулярный аппарат – это система каналов с циркулирующей по ним жидкостью. Естественным образом эта жидкость себя ведет только тогда, когда тело человека находится в свойственном ему состоянии (лежание, сидение, ходьба и т. д. ) В том случае, когда человек находится в транспорте, вестибулярная жидкость начинает перемещаться по каналам хаотично. Некоторые люди при этом чувствуют себя хорошо - у них от природы сильный вестибулярный аппарат. А есть такие, которых укачивает – вот им не повезло, вестибулярный аппарат у них, к сожалению, слабый. Так вот, когда вестибулярная жидкость начинает буквально плескаться по системе каналов внутреннего уха – в рвотный, сосудодвигательный и другие центры головного мозга людей со слабым вестибулярным аппаратом (а в нем есть центры управления всеми внутренними органами) передаются предупредительные сигналы о том, что организму некомфортно. Указанные нервные центры раздражаются, и это раздражение передается желудку, сердцу, сосудам, кишечнику.

Андрей Румянцев

зависит от покрытия. в рашке-вообще мало укачивает на дороге-потому что это не дорога а танкодром. ямы и канавы с лежачими полицейскими. вот на жд-да. там дорога ровная и монотонный стук колес на стыках рельс. на море-также. но вот в шторм-никого не укачивает. так как летаешь по каюте как мячик.