Екатeрина Иванова

Отчего возникает дежавю, как Вы считаете? Было ли у Вас что-то подобное? Расскажете?

Алексей Марков

Советую почитать книгу Мэри Джонс, Лари Флаксман "Загадки Дежавю". Если вас интересует нечто подобное и не только. Кстати есть несколько видов дежавю (это так же описывается в книге) .

Например:
Déjà vécu (уже слышал звуки и запахи) «Дежа векю» (déjà vécu) возникает, когда вы чувствуете, что вы это уже испытывали и чувствовали ранее. Большинство людей сталкивается именно с этим чувством, когда речь идет о странных и неопознанных воспоминаниях.

Déjà visité (уже здесь был) «Дежа визите» случается реже. При «дежа визите» люди обычно чувствуют, что, находясь на новом месте, они знают, куда идти и где что находится.

Déjà senti (уже чувствовал) Ощущение под названием «дежа сенти» возникает, когда вам кажется, что вы уже это чувствовали.

Jamais vu (никогда не видел) «Жамэ вю» (jamais vu) переводится с французского как «никогда не видел» . Это чувство - противоположное всем известному дежавю.

Presque vu («слово вертится на кончике языка») Явление «presque vu» (прескё вю) это состояние, когда какое-то слово или фраза словно вертятся на кончике языка, но никак не вспоминаются.

L'esprit de l'Escalier («позднее озарение» ) Это явление случается, когда вы находите ответ или решение какого-то вопроса, когда уже поздно.

Игорь Киселев

...от тех запахов, что нынче разливаются по планете!! !

Источник?

Елена Удалова

возможно это из-за предсказуемости (однообразности) происходящего

Инна

Смещение во времени, думаю-она из форм ясновидения.

Амина Алипханова

Это совсем не странно. Вот постарайтесь посмотреть на это с другой стороны: наш тип - человек разумный, наша среда - трехмерное пространство. И Вам кажется странным когда наше подсознание иногда находит стыковки в чем то?

Санечка Новикова

Интуиция. Прямое знание.

ku
kubik2979

это чувство возникало и возникает периодически и довольно часто.. . надо сказать, это несколько озадачивает, а иногда и пугает...

Виталик Моисеев

не было йа ещё молодой ...это повторение ситуаций или\и фраз и предложений но уже с другими лицами (людьми )... или может йа что то не правильно понимаю...)))

Светлана Заикина

известны две версии. по одной, это ошибка работы мозга, по другой- наше повторное переживание этой жизни.

Роман

Из-за увиденного человека или события в предыдущей жизни, из прошлого воплощения.

Людочка Гончаренко

скажу так! дежявю - это знак с выше! с посредством чего или кого не так уж важно! но.. . точный повторный кадр в жизне - это не спроста!)))

Анатолий

над последним комментом посмеялся ))))) хорошая мысля приходит опосля )))) никакого де жа вю нету, есть кустарное обоснование учеными этого эффекта.. . на самом деле вы видите во сне свое расписание дальнейшей жизни.. . и вот когда либо что либо пробуждает вас ото сна на мнгновение, вы успеваете выхватить кадр из так называемой интуиции, вот и вся ваша дежа вю....

Оксана

во сне заранее приснилось иногда может пару лет пройти пока сбывается

Дмитрий

Не знаю. Было. Нет.)