Ксюшка Лукичева

Дом — это не просто здание на земле?

Айбек Замирбеков

Дом. Что значит это слово для каждого из нас? Что вмещает в себя это понятие? Понятно, что это любое строение из кирпича, бетона, дерева, шифера и прочих строительных материалов. Прежде всего, это место где мы живем. Домом мы можем назвать как отдельно стоящее строение, так и любимую сторонушку, в которой родились, то бишь малую родину.

Для многих слово дом связано с комфортом и уютом, да и как же без этого? Чем удобнее человеку в бытовом смысле, тем свободней он себя чувствует дома. Тем меньше отвлекается и раздражается по пустякам, тем больше времени и энергии тратится на нужное и значимое. К тому же такие милые пустячки как красивая картина или удобное кресло радуют не только глаз, но и наше бренное тело. Немаловажным является и порядок в доме. Согласитесь, ну кому приятно, когда приходишь с работы, а тебя прямо с порога встречают завалы мусора, хаотически размещенные по всему дому или запах домашних питомцев вперемежку с горелыми котлетами? Тут уж ни о каком комфорте и речи быть не может. Значит, одним из составляющих является еще и гигиена. К тому же такие бытовые мелочи как не постиранные носки, оторванная пуговица и мятая рубашка способны вывести не особо терпеливых домочадцев из равновесия. Домом может, конечно, называться и временное пристанище – крыша над головой, место, где можно поспать, укрыться от непогоды. Но каким бы, ни было это место, человек стремится обустроить пусть и временное жилье, как говориться свить свое гнездышко.

Но все вышеперечисленное вместе взятое все-таки еще не делает дом – ДОМОМ. Самое главное должно быть внутри. Это душа дома. Бывает, придешь к кому-нибудь в гости и чувствуешь как тебе хорошо и уютно, хоть может быть не всегда убрано или интерьер дома оставляет желать лучшего. Но как-то не обращаешь на это особого внимания, потому, что там так тепло и искренне люди относятся друг к другу и к пришедшим, что хочется снова и снова приходить и греться краешком души в этих удивительных отношениях.
Как создать эту атмосферу радостного общения? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Ведь этот микроклимат создают люди, живущие в доме. И если хозяева по натуре мрачные пессимисты, то и в гости к ним ходят редко, только по значимым событиям – день рождения, крестины и прочее. А то и вовсе не ходят. А к тем, кто дружелюбен и общителен друзья и знакомые стремятся как бабочки на свет.
Так что значит для нас в общем смысле – ДОМ? Для меня это не только место где я могу провести какое-то время после работы, отдохнуть или заняться каким-то делом, не имеющим отношения к работе. Это мой тыл, это место, где мне всегда рады и принимают меня такой, какая я есть вместе со всеми моими достоинствами и недостатками. Радуются со мной моим успехам и сопереживают неудачам. И конечно такое же отношение у меня к моим родным и близким. Чем больше терпения, уважения, доверия и взаимопонимания между супругами, детьми, родными и близкими, тем светлей и теплей в доме. И тем охотней возвращаешься с работы в предвкушении теплой улыбки, нежных объятий и радостной возни ребятишек.

... Я хочу входить и слышать
Как мой дом живет и дышит
И как ждет меня с работы,
Словно тот дворовый пес
У которого заботы –
Кости, игры. мокрый нос.. .

Дом — это не просто здание на земле. Дом — это целый мир.
Это наша любовь.
Это наша вера.
Это наше всё.

Александр Духнов

Это мода, раньше были пещеры и землянки.

Сергей Концедалов

Ага, там еще и уютно.

Светлана

нет, ещё фундамент, рабочая злость, крепкая кость и опустошение кошелька

Анна Орехова

Это место проживания.

Сюлейман

дааааа....не просто ...каждый дом набит всякой ерундой ...движимой и недвижимой.. .

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/5f/Capacitor_principle_sketch.png

http://www.alider.by/upload/pics/zip/17374.jpg

Илья Королев

а мой домик анимация у меня не кто разрешения не спросил взять вы пост мало того что анимация моя так и построен мной и проект мой!