Татьяна Жмурина

Что можно сделать, если на вашу собаку напала другая собака?

Хозяин никак не реагирует и не может удержать своего питомца. Что в таком случае говорит закон? Могу ли я сам заступиться за свою собаку (допустим разбить бутылку об его голову, палкой ударить и тп.) ? Собака у меня маленькая, беззащитная. Поднимаю ее на руки, так крупная собака легко достанет.

Заявления, жалобы и тп. - это все после. Если мою собаку схватила овчарка, то действовать я должен немедленно.

Если собака уже опирается на вас и пытается схватить вашего питомца, то о каком общении идет речь? Отличить агрессию от общения я могу.

Юлия

Что угодно можете делать, на сколько вам совесть позволяет. У нас 2 собаки, большие, но выгуливаем их в намордниках. На дворняжку, когда она щенком была нечто типа стаффа бросилось, хоть маленькое, но зубастое, я свою собаку на руки взяла, так он по мне до нее добраться пытался. Ну я его ногами била пока он прыгал. Отстал. Хозяин слова не сказал. Лучше сразу отпинать от души, может у хозяев мозг заработает.

Сергей Толкачев

Вы ещё спрашиваете, можно ли заступиться за свою собаку.. .
Я, за свою собаку, горло другой собаке перегрызу и о законе даже не задумаюсь.)

Ирин@ (Esther) Черновол

А почему вы решили, что другая собака хочет причинить вашей исключительно вред? Маленькие собачки ого-го как могут за себя постоять! Проше спросить у хозяина встречной собаки, не опасна ли она для вашей. Лишать свою собаку общения с сородичами любого калибра - негуманно, на мой взгляд.

Ан
Анна

все. что есть под руклой-палка, камень. увесистый пендаль в область паха

Настя Веряева

Чтобы такого не было мелких шавок положено водить на поводках, а то задолбали эти мелкие спиногрызы, что кидаются на крупных собак, и их такие же хозяева.

Ольга Медведева

Можите написать заявление на того человека о нарушении норм выгула животных.

Александр Приходько

нужно носить с собой ультразвуковой отпугиватель собак. он совершенно безвреден. это самый оптимальный вариант

Наталья Хвостова

Я свою старшую собаку ( маленькую дворняжку 40 см в холке и 7 кг весу) отбивала от овчарки увесистой палкой и мне было абсолютно пофиг и на деда болтающегося на другом конце поводка, и на закон.