Павел Горбушин

Расскажите про старый грузинский флаг Не красный с крестами, а до этого флага был еще!

Лариса Рябичева

26 мая (8 июня) 1918 года был распущен Закавказский сейм и его члены, составлявшие Грузинский национальный совет, провозгласили независимость Грузии.
Над зданием дворца наместника Кавказа, где заседал Закавказский сейм, был поднят флаг, представляющий собой тёмно-красное (кизиловое) полотнище с чёрно-белым Крыжом (ширина крыжа составляла половину ширины флага, а длина – 3/8 длины флага, отношение ширины к длине которого было равно 1:2). Создатель флага скульптор Яков Николадзе получил от грузинского правительства 3 000 рублей.
Кизиловый цвет символизировал яркое прошлое страны и радость. Черная полоса – трагический период в истории Грузии под русским управлением, [4] белая – мирное развитие нации и надежду. Кизиловый и белый цвета использовались на знаменах грузинских царей в XVIII в, имевших белые косые кресты на кизиловых полотнищах.
Впервые этот флаг был публично поднят 25 марта 1917 года в городе Кутаиси на местном митинге Грузинской национал-демократической партии.
10 сентября 1918 года законом Грузии было установлено, что верхней в крыже должна изображаться белая полоса.
После утверждения 20 сентября 1918 года герба Грузии он стал изображаться в центре свободной части официального флага правительственных органов Грузии. Диаметр изображения герба был равен половине длины крыжа (т. е. 3/16 длины флага).