Татьяна Нечаева

что делать если у меня гнойная ангина (фолликулярная ангина)?

Владимир Никитин

как при любой другой болезни-лечиться. С начала болезни и до тех пор, пока температура тела не нормализуется, заболевшему необходимо соблюдать постельный режим. Пища в эти дни должна быть богата витаминами, больному нельзя есть острые, горячие и холодные продукты. Важно, чтобы питье было обильным. Пить можно молоко, фруктовые соки (свежеприготовленные) , щелочную минеральную воду. Медикаментозные средства назначаются врачом строго индивидуально, с учетом характера заболевания, состояния других органов и их систем. К ангине нельзя относиться легкомысленно, пытаться лечиться самостоятельно не следует!!! Народными средствами вылечиться от ангины невозможно. Полоскание горла без антибактериальной терапии не поможет справиться с болезнью. Антибиотики должны быть назначены врачом, а ход лечения контролироваться им. Только своевременное и комплексное лечение является залогом того, что ангина не даст осложнений.

Энже

антибиотики обязательно, полоскание

Александра

Для этого есть спреи-Гексорал, Тантум верде. Так же полоскание отварами ромашки, хвои, подорожника, коры дуба после каждого приёма пищи и на ночь, ну и обратитесь к инфекционисту, терапевту.

Евгения Колбина

Я согласна с 1 ответчиком. Но чуть-чуть добавлю: после перенесенной ангины через 10 дней желательно сделать анализ крови и сдать мочу на анализ. Ангина часто дает осложнения на сердце и почки.

Олег Орлов

Врач назн антибиотики. А ещё - обильно намылить ХОЗ простым мылом носовой платок (или марлю) - мочить, отжать, намылить и обвернуть горло, шею. Закрепить косынкой, на всю ночь. Можно прикладыв смятый лист капусты.