Анжела Сантьяго

Скандинавский новогодний пирог. Кто-нибудь рецепт знает?

Юлия Дьячкова

Скандинавский пирог с горбушей
Сливочное масло - 50 г, молоко - 100 мл, дрожжи - 1 ч. ложка, сахар - 1 ч. ложка, соль - 0,5 ч. ложки, мука - 250 г. Начинка: слабосоленая горбуша - 300 г, яйца - 1 шт. , свежий шпинат - 70 г, тертый сыр - 50 г, соль - по вкусу, черный молотый перец - по вкусу, зеленый лук - 1 пучок, сметана - 100 г.

Растопите сливочное масло, добавьте молоко, дрожжи, сахар и посолите. Всыпьте просеянную муку, заместите тесто, выложите в миску, накройте полотенцем и поставьте в теплое место на 20-25 минут. Очистите горбушу от шкурки, нарежьте кубиком и соедините с рубленым шпинатом, отварным яйцом и тертым сыром. Добавьте соль, перец и мелко нарезанный зеленый лук.
Раскатайте тесто и выложите в форму для запекания, смазанную маслом так, чтобы края свисали. Равномерно распределите начинку по поверхности теста, выложите немного сметаны. Края теста подрежьте ножом и подверните. Посыпьте сыром и поставьте пирог в духовку, разогретую до 190 градусов, на 20 минут.

Вадим Шабанов

Рождественский пирог

Яйца 3 шт, Сахар 150 г, Соль 1 щепотка, Молотая гвоздика, мускатный орех, кардамон, имбирь, Тертая цедра 1 апельсина, Мука 125 г, Разрыхлитель 1 пакетик, Рубленный миндаль 50 г, Рубленные грецкие орехи 100 г, Светлый и темный изюм по 75 г, рубленые цукаты 100 г, Инжир, орехи, Абрикосовое повидло 4 ст. л, Сахар 3 ст. л, Вишни, имбирь, орехи

Нагреть духовку до 180. Перемешать яйца, сахар, пряности, цедру апельсина, муку и разрыхлитель. Добавить миндаль и орехи. Нарезать кубиками инжир и финики. Посыпать их мукой, как и цукаты из лимонной и апельсиновой цедры, изюм, и добавить все в тесто.
Смазать жиром прямоугольную форму и посыпать ее молотыми орехами. Выложить в нее тесто и выпекать 100 мин.
Через 50 мин накрыть пергаментной бумагой, смазанной растительным маслом. Опрокинуть пирог из формы на решетку и дать остыть.
Разогреть повидло, растворить в нем сахар и варить 2 мин. 2/3 намазать на пирог. Покрыть фруктами, имбирем, орехами и намазать оставшимся повидлом. Дать застыт