Ольга Дегтярь

как сделать динамо-машину для зарядки телефона?

Мне нужно сделать динамо-машинку для зарядки телефона. подскажите, какое сечение проводника и сколько витков надо для получения 1-1.5А? диаметр катушки 1.5 см,

Игорь Игорь

берёшь тот-же двигатель от флоппика или от сидишника и добавляешь диоды по два на провод
а другой стороной диоды соединяешь по маркировке в один полюс, а остальные во второй .
А в общем зарядку для сотового можно сделать из любого мотка проволоки магнита и хотя бы одного диода да и конденсатор в таком случае не помешает .
Я видел такую ДИНАМО в сети на фото с Чечни .

Сергей Котляров

фонарик с динамкой стоит 100р. Все уже намотано. Ну крутить намучаешься.