Наська Ловчикова

обязательно ли открывать ИП ??

обязательно ли открывать ИП если я хочу попробовать торговать вещами на рынке? хочу взять место в аренду и пару месяцев и поработать, может есть какое то временное разрешение (патент)?

существует ли разовое разрешение?

Татьяна Марушан

Если не хотите неприятностей - нужно открывать ИП. Вся процедура займёт неделю и будет стоить 800 руб. (госпошлина) .
"Разовое" разрешение - это патент. Его можно получить на месяц и попробовать, как пойдёт дело. Сумма не очень велика (конкретно сколько - нужно смотреть по Вашему региону) . Но даже патент предполагает постановку на учёт в качестве ИП.
Так что можно попробовать на месяц. Не пойдёт - тут же снятся с учёта (что будет стоить 160 руб. госпошлины) .
Стоимость такой "попытки" обойдётся в размер налога (патента) за один месяц + страховые взносы в ПФ РФ за один месяц (около 1400 руб.).

Полиграф Шариков

Обязательно, если блата нет.

Ксения Поджарая

Патент вообщ сюда никак не относится, учись сначала!