Владимир Хлопунов

В чем разница между корыстью и алчностью?

Александр Крылов

Корысть - это мотив (намерение, зачастую скрытое) , а алчность - это свойство личности, одно из проявлений эгоизма. Алчность предмет (свойство) , корысть действие (причина).

Павел Иванов

Алчность это, проще говоря, желание иметь больше чем это необходимо, такое желание порождает корысть - это двусмысленное действие, то есть за очевидной целью скрывается "подводный" мотив. Где-то они пересекаются, так как желание может стать мотивом, но совсем не обязательно, потому что если человек чего то хочет или даже решил, то это не значит, что он это сделал. А вот корысть предполагает план и действие.

Настя Горетова

Алчный есть жадный, ненасытный человек ...Корыстный при этом преследует свою, эгоистическую цель ...