Рамиз Назаров

Разве не корысть-хотеть попасть в рай? Есть ли корысть на духовном уровне?

Хотя ..корыстью и грехом было бы желать рая только для себя, любимого)

Дашка Беляшина

Хорошо корысть определена в уголовном праве:
"Корысть — в уголовном праве РФ один из возможных мотивов преступления, характеризующийся стремлением извлечь материальную (см. материализм) или иную выгоду имущественного характера либо намерением избавиться от материальных затрат" Википедия

А жажда Рая предполагает не материальную, не имущественную выгоду.

Конечно, в этой жажде может быть элемент эгоизма, если человек сосредоточен на ожидании небесных наслаждений. Это, по святым, говорит о духовном несовершенстве. Духовно совершенный жаждет именно полноту общения с Любимым - Богом. А блаженство лишь следствие этого. Например преп. Ефрем Сирин писал, что предпочитает ад со Христом, раю без Него.

На
Настя

корысть
но бог и придуман для тех у кого нет совести - это единственный способ заставить часть населения вести себя морально

Ксюша Сабор

Это просто - выход
а так, корыстью можно назвать всё что угодно ...и обычное желание оплаты за работу можно назвать тоже - корыстью :-)))

Татьяна Жмурина

Да это корысть.

Er Er

Есть

Алексей Веселых

Корысть связана с деньгами или чем-то материальным. На первое время пусть хоть через корысть захотят что-то сделать, чтобы оказаться в раю. А там поймут, что не все мотивации, которые у них били по поводу Царствия Небесного - были от Сердца. Пусть развиваются.

Леонид Сытник

«Духовный уровень» — это не уровень базара, где «сначала я окажу Боженьке услугу, совершая правильные поступки и отправляя предписанные ритуалы, а потом он за это вознаградит меня в загробном мире» . На духовном уровне или «правильные поступки» становятся единственно возможным способом жить, или, раз не хочется, нечего их и совершать

Azamat Wood

Получая награду за труд-человек получает свидетельство того, что его труд не напрасен. Если в этом суть корысти-то корысть основа здоровых отношений.

Iogan Fon-Klyugenau

Бог приготовил нам Царство Свое, это Царство и проповедовал Сын Божий !
Любовь к Богу в благодарность за прощение, любовь и вера дарует нам свободный вход в вечное Царство Господа нашего Иисуса Христа, желание быть с ТЕМ, Кто всего дороже и любимее, к Кому все время стремилось сердце мое - это самое лучшее для человека. Это и дело веры и осуществление ожидаемого. Так Богом устроено- чудно и благостно.

Аня Смогоржевская

Хотеть попасть в рай ради комфорта и удовольствий - это можно считать корыстью, не совсем похвальным желанием. Хотеть попасть в рай, потому что хочешь быть с Богом - это правильное желание.

Виктория

Бог создал человека для жизни в раю, но дал волю, что выбирает человек рай или ад

Александр Shyrik

Не знаю у меня нет таких желаний, может я всё слишком правильно вижу...)

Олеся Скворцова

Иметь хорошую жизнь в раю, разве это плохое желание? Этой жизнью Бог награждает верных своих за труд.