Ольга Чебыкина

имеет ли право милиция в метро, которая охраняет вход ..

осматривать мои личные вещи ?? и могу ли я отказаться от осмотра .. желательно статьи

Ел
Елена

Полиция в метро - та же самая, что наверху. Закон такой же (гуглите список статей о досмотре: наличие протокола, понятых и остальных аксессуаров) . Но в метро ещё есть СКМ - служба контроля метро и они не полиция - носят другую форму и приписаны к другой службе. Они могу потребовать осмотр, но вы в праве отказаться и покинуть станцию через выход на улицу.

На
Наталья

С ними надо научиться общаться

Как только подошли к вам -попросите предъявить служебное удостоверение.... Он обязан его предъявить не выпуская из рук по вашему требованию.... Смотри и запоминай ФИО. .

Выясни причину остановки.... Просто проверка документов -не катит. . .Пусть внятно объяснит... .

Только после этого можешь свои предъявить.... Но имей в виду что тот же паспорт мы не обязаны постоянно с собой носить