Nurik Kurpekulov

Скажите пожалуйста, можно ли и нужно ли стричь на зиму лечебную герань ?

Юлия Кипяткова

Конечно, обрезать пеларгонию душистую осенью нежелательно. И я всегда укореняла обрезанные черенки весной, они благополучно приживались и разрастались за лето. Но ситуации в жизни бывают разные. Однажды пришлось и мне нарушить правила укоренения. Черенки посадила в почти сухую (на подоконнике было 12-15 градусов) , горшок поставила в полиэтиленовый пакет, завязала, но не очень туго, воздух немного все-таки проникал. Раз в месяц чуть опрыскивала поверхность земли. И так продержала растение до марта. А там уж он сам ))) У меня всегда два горшка с душистыми Пеларгониями, один я не обрезаю в феврале, т. к. после прохладной сухой зимовки растение зацветает ...)))

Юрий М

Если герань не стричь, то она вытянется, а так красиво кустится.

Лилиана Бэреску

если она разрослась то конечно надо, ничего в этом страшного нету, я даже в феврале укореняла черенки, зайди в ютуб и напиши в поисковике загирова гульфия я там свой ролик с геранями выложила

Азиза Бахронова

нет! Омолаживающую обрезку делают в феврале - марте, тогда же и укореняют обрезку

Андрей Новичков

Нет, пеларгонии (а не герани) коротко обрезают не на зиму, а в конце февраля-начале марта.

Екатерина Шукаева

Лучше в конце февраля, а то за зиму новые росты вытянутся и будет Ваш куст не красивый.