Ре
Регина

купила много шафрана теперь думаю, куда его добавлять? кто что с шафраном готовил, поделитесь плиз

Эд
Эдуард

462 рубля за 1 грамм.. . Вы видимо очень богатый человек покупать много столь дорогих вещей не зная зачем они!

Ну вам уже сказали - практически куда угодно.
Рецепт 3: Печенье с шафраном
Печенье имеет изумительный насыщенно-лимонный цвет и бесподобный вкус. И самое главное, готовится очень быстро, что очень важно для выпечки. Если используется настоящий дорогой шафран, потребуется всего несколько ниточек – 4-5. Если более дешевый вариант, имеретинский или алатавский крокус, то берут ¼ чайной ложки.

Ингредиенты: пудра сахарная – ¾ стак, мука – 1,5 стак. , 2 желтка, 4 ст. лож. топленого или сливочного масла, столов. ложка рома или коньяка, ¼ чайн. л. шафрана.

Способ приготовления

Крокус добавить в коньяк и размешать. Взбить миксером желтки с сахарной пудрой, влить коньяк с шафраном и еще раз взбить. Всыпать муку и добавить размягченное масло. Замесить тесто. Консистенция его должна быть нежной, не тугой. Оно может даже слегка липнуть к рукам.

Из теста скатать шарики с абрикос и выложить на противень. Прижать каждый шарик вилкой, чтобы он приплюснулся и остались следы-бороздки и выпечь семь-десять минут (180С) . Маленькие солнышки готовы!

Анна Сазонова

шафрана? или куркумы? я ее много куда добавляю: в суп, к курице, в рис, макароны, плов, рагу.... только очень осторожно, чуть лишнего сыпнешь и вкус становится неприятным

Диана С

И сколько за него заплатили, если не секрет? Это самая дорогая специя в мире.

Максим

Шафран не даёт ни каких впечатляющих вкусовых качеств. Это скорее - натуральный краситель. Рис с куркумой - будет зелено-желтым. С шафраном - золотистым. Добавлять можно в любые блюда из мяса, рыбы и риса, для придания красивого цвета.

Александр Лозинский

По данным агенства "Рейтер" самый дешевый иранский шафран стоит 460-470 долларов США за 1 кг, а самый дорогой испанский шафран стоит 900 ..))))))))
Купили много? )))))))

Евгений Гусаров

Какой бы ни был (написАли выше) - у меня в буйабес и другие морские супы, в ризотто (в рис и другой) , кроме плова.

Рамиль Невмянов

паэлью готовила с шафраном, очень вкусно, рецепт точный не дам потому что готовила во сне, а ела наяву только в ресторане, рис, красный и желтый перец, шафран, перец чили, ещё что-то.. . думаю найти можно в интернете, а паэлью люблю обязательно с табаско и побольше!!!! ммммммм!!!!

Se
Sergey

лет 50 назад ела азербайджанский рис с шафраном и сухофруктами - изюмом черносливом \\\\ до сих пор помню какой красивый цвет был у риса

Ольга Машинкина

Вас, видно, развели по полной программе!
Вы не могли купить много шафрана!!! !

Его цена за 100г 750-1000 долларов!!!!

Ирина Федорова

Шафран имеет вид коротких бордовых ниточек
http://yandex.ru/images/search?text=шафран пряность&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-643-pd-1-wp-16x9_1366x768

Если он имеет вид порошка то это уже развод а не шафран.

Ну это так. . справка...

На
Наталья

плов, суп