Ruslan Menshov

Как табелеруется рабочая смена по графику на непрерывном производстве?

Кочегар заступает на сутки, а ему проставляют не 24, а 22 часа. Объясняют, что два часа, это перерывы на обед. А какой обед, если подброска угля ведется каждые 20-30 минут и задержка недопустима. Правомерно ли так табелировать, если за сутки не получаются обеды, а только перекусы между "лопатами"?

Светлана Пурыгина

Как следует из ч. 1 ст. 108 ТК РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут. В рабочее время данный перерыв не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем (ч. 2 ст. 108 ТК РФ) .
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка (ч. 3 ст. 108 ТК РФ) .
Кочегарам, как и всем остальным работникам, работодатель обязан предоставить время для приема пищи продолжительностью не менее 30 минут и не более 2х часов. Указанное время в рабочее время не включается.
Вот ваш работодатель и предоставляет вам в течение суток 2 часа на прием пищи. Ни где ведь не сказано, что это обязательно должны быть 2 часа подряд, вполне могут быть и 4 перерыва по 30 минут.

Если вас это не устраивает, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Олеся

Экономят, однако. Но все равно, уже 24 часа нигде не проставляют. Два часа выкидывают. А вообще сутками на таком производстве запрещают работать - максимум 12 часов. Вы же не сторожами числитесь.