Александр Семенчуков

если человек находится в ученическом отпуске и уходит на больничный

если человек находится в ученическом отпуске и параллельно уходит на больничный (сломал ногу) что делать? как оформлять? как считать з/п?

Ярослав Данилюк

Платить ли пособие за дни болезни во время учебного отпуска

Компания не должна выплачивать работнику пособие по временной нетрудоспособности за дни болезни, совпавшие с учебным отпуском. Это следует из положений:
- пп. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ;
- пп. "а" п. 17 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375.
В этих нормах сказано, что пособие не выплачивается за периоды освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ. Учебный отпуск относится к таким периодам.
Но если работник продолжает болеть и по окончании учебного отпуска, право на пособие у него появляется со дня, когда он должен был приступить к работе.