Zgtnz Dfdsfds

Оплата больничных и отпусков после декретного отпуска

здравствуйте, подскажите пожалуйста! Если я выйду на работу в декабре 2014 после декрета ( на момент ребенку будет 2 года и 1 мес) , то как будет рассчитан отпуск или больничный, на случай если ребенок заболеет в 2015 году? По моему мне выгоднее выйти в январе месяце 2015.

Юлия Кормилицына

нет ни какой такой "выгоды", абсолютно без разницы, в 2014 г. вы на работу выйдете или в 2015. в 2015 г. больничный будет начислятся по среднему заработку за 2013/2014 г. , в 2014 - по заработку за 2012/2013 г.
т. к. на эти годы у вас приходился отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком, то по вашему заявлению, эти годы могут быть заменены предшествующими. т. е. напишите заявление и пособие по больничным быдут начислять, например, по зарплате за 2010/2011 или 2009/2010 г.

для расчета отпускных берется зарплата фактически начисленная за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу предоставления отпуска.

Ruslan

Больничный будете получать по минималке. В расчет берутся 2 полных года, предшествующие году больничного листа. Если больничный откроют в 2015 году, то расчет будет 2013-2014. А у Вас там по нулям.